“Калі ласка!”

Так приветствуют белорусы своих братьев-россиян, которые желают отдохнуть и оздоровиться в нашей стране. А то, что желающих действительно немало, свидетельствуют итоги проведенных мониторинговых исследований по определению количества туристов, прибывших из России в Беларусь в период с 19 по 25 марта текущего года. Как оказалось, за неделю нашу страну в среднем посещают свыше 670 россиян с туристическими целями, что составляет 14,8% от общего количества прибывших из России граждан. Согласно полученным данным, продолжительность пребывания одного туриста в Беларуси в среднем составляет 3,44 дня. Во время нахождения в нашей стране российский турист тратит около $190 в сутки.

По словам заместителя директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Игоря Ляха, основная цель проведенного мониторинга — определить реальное количество граждан России, посещающих Беларусь с туристическими целями. Сегодня подобный учет ведется только по гражданам, прибывающим из тех стран, с которыми у Беларуси есть государственная граница, а количество российских туристов фиксируется только приблизительно. Проект был реализован совместно с Министерством транспорта и коммуникаций.
Анкетирование российских граждан, въезжающих в Беларусь, проводилось только по линиям железнодорожного, авиационного, автобусного сообщений белорусского формирования. В анкете содержались вопросы, касающиеся цели следования, планируемых к посещению достопримечательностей, туристских объектов, и другие.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter