Как правильно выбирать двери в квартиру?

Какую вы хотите дверь?

Вариантов решения “дверного” вопроса сегодня великое множество. Главное, не забывать о двух важнейших критериях — качестве и безопасности для здоровья.
Вариантов решения “дверного” вопроса сегодня великое множество. Главное, не забывать о двух важнейших критериях — качестве и безопасности для здоровья.

Первое, с чем надо определиться при покупке межкомнатных дверей, — из какого материала они должны быть сделаны: из массива дерева, облицованные шпоном ценных пород деревьев либо изготовлены из МДФ, ДСП, ДВП.

Особенно белорусским потребителям полюбились шпонированные двери, поскольку они имеют вид натурального дерева. Дубовый шпон, к примеру, смотрится ничуть не хуже натуральной древесины и к тому же гораздо легче.

Шпонированные двери хороши в эксплуатации и по диапазону цен доступны для любого кошелька. Это лучший компромисс между искусственным и натуральным изделием.

Нормативный срок службы такой двери — около десяти лет, но в реальности она может “продержаться” значительно дольше. Цена за бюджетный вариант колеблется в пределах 100 долларов.

Желающие купить двери, например, с использованием технологии тройной перемычки (слои древесины в определенном порядке накладывают друг на друга, чтобы избежать растрескивания и нарушения геометрии), будут вынуждены заплатить больше, в зависимости от модели и дизайна — 200—300 долларов и дороже.

Чаще всего дверь подбирается под цвет и фактуру пола и мебели. Особенность шпонированных дверей — в богатстве “благородного” выбора: они могут быть облицованы либо натуральным шпоном, либо шпоном файн-лайн в цвете под орех, дуб, кедр, падук, венге и другие породы редких и экзотических деревьев, а также иметь различные оттенки и фактуру.

У покупателей пользуются спросом модели от классики до хай-тека. Идеи черпаются в основном у итальянских дизайнеров.

Вставляют в дверь преимущественно матовые стекла, через которые силуэт человека виден только в пределах одного метра. Для любителей света и открытых пространств предлагают каленые, очень прочные стекла. 

Новинкой можно считать и цветные стекла гомельского производства. Такое стекло легко мыть, оно устойчиво к механическому истиранию и солнечным лучам.


Более дешевые, но имеющие не менее привлекательный вид — двери из древесной стружки. Цены на изделия из МДФ варьируются от 50 до 100 долларов. Кстати, такой материал теперь делают достаточно невосприимчивым к влаге, добавляя в состав ДВП, к примеру, парафин.

На рынке вам предложат преимущественно двери МДФ, которые бывают ламинированные с имитацией текстуры дерева. Кстати, двери, покрытые полимерной пленкой ламинатин, похожей на шпон, устойчивы к механическому воздействию, легко моются и чистятся. Менее устойчивые к износу крашеные двери, однако их преимущество заключается в том, что такие изделия можно перекрашивать в любой другой цвет. 

Самые дорогие — двери из массива, сделанные из ольхи и сосны стоят от 200 долларов. К тому же они еще и “капризные”. Если их изготовили с нарушением технологии и влага попадает на древесину, они могут реагировать на изменение влажности — разбухать, рассыхаться или провисать, особенно это касается дуба, вишни, красного дерева. 


Что такое экошпон?



По своим характеристикам экошпон почти ничем не отличается от натурального шпона. Пришедший к нам от японцев, экошпон вовсе не искусственный материал, его делают из волокон разных пород деревьев. И он ни в чем не уступает натуральному шпону по истиранию, влагостойкости, эстетике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter