Какую поддержку окажут фермерам в этом сельскохозяйственном сезоне

Сложившаяся ситуация на рынке продовольствия – хорошая возможность для отечественных фермеров проявить себя внутри страны, заручившись поддержкой государства. Такое мнение высказала доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко.

Фото из архива.

- Важно понимать, что структура производителей у нас сформирована так: 80 % - это крупные сельхозорганизации, чуть больше 16 % - хозяйства населения, 2,7 % - фермеры. При этом если крупные компании специализируются на животноводстве, то у малых форм в приоритете растениеводство (овощи, фрукты, картофель), - обращает внимание Наталья Киреенко.

Недавно в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошел Общественно-консультативный совет по развитию предпринимательства, где поднимали вопрос поддержки фермерских хозяйств.

По мнению Натальи Киреенко, важно, чтобы в новых реалиях они продолжали заниматься растениеводством и тем самым вносили вклад в продовольственную безопасность страны:

- Сложившиеся условия должны открыть для них новые возможности, а не стать поводом опустить руки. Поэтому запланировано увеличение поддержки фермеров на сумму около 6 миллионов рублей (по миллиону на регион). Деньги пойдут на первичное благоустройство территорий (оформление документов), строительство объектов для переработки и хранения продукции, приобретение сельхозтехники и посадочных материалов.

Кроме того, сейчас наступает хорошее время для запуска сельскохозяйственных стартапов.

- Идей и предложений всегда хватало. Но если раньше по каким-то причинам они откладывались и не рассматривались, то в 2022 году их стоит пересмотреть, - считает экономист. - На рынке появились свободные ниши – будет здорово, если их займут наши сельхозорганизации и фермеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter