Какая информация должна быть на сайте каждого интернет-магазина, рассказала эксперт МАРТ

Сегодня в Беларуси работает почти 27 тысяч виртуальных магазинов. Это почти вдвое больше, чем пять лет назад. По сути, один интернет-магазин приходится на 400 человек. Каждый день белорусы совершают тысячи покупок на сайтах. Абсолютно естественно, потребители хотят быть защищенными в своих правах не хуже, чем в стационарных магазинах, и мировая практика к этому стремиться.



–По закону на сайте белорусского интернет-магазина должна быть такая информация: какое юрлицо или ИП реализует товар, его юридический адрес – чтобы покупатели знали, куда направлять претензии, если возникают спорные ситуации, – рассказала порталу sb.by Инна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли. – Недавно в законодательстве закрепили еще одну норму. На сайте виртуального магазина должен быть указан телефон лица из местного исполкома, уполномоченного защищать права потребителя, а также телефон и электронная почта сотрудника магазина, который рассматривает обращения от покупателей.

Эксперт МАРТ также пояснила, почему покупки в соцсетях небезопасны и лучше их избегать. Дело в том, что на них не распространяется Закон «О защите прав потребителей» – только Гражданский кодекс. Это обусловлено тем, что зачастую товары в соцсетях продают физлица, которые по закону не являются продавцами. И если с легальными интернет-магазинами можно решить спор в досудебном порядке, то в этом случае – только через суд.

– Мы видим из обращений в МАРТ – заказал человек в соцсетях красивую вещь по отличной цене, а привезли товар другого вида, качества или размера. Покупатель пишет, его блокируют, и реакции на обращения, звонки никакой. За ником может скрываться кто угодно – чтобы установить личность, надо идти в милицию. Бывает, человек не продавал товар, на его счет только переводили деньги. И доказать, что это была плата за товар, затруднительно. Вопросов много, – подытожила Инна Гаврильчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter