Кактус, ты мне друг?

Хотя нехорошо заглядывать в чужие окна, я это делаю регулярно. Знаете, почему? Всегда жду встречи с новым растением — теперь ведь едва ли не в каждом доме свой “ботанический сад”, населенный редкими цветами. Все повально увлекаются разведением домашних растений. В основном для красоты и уюта жилища. Но наши зеленые “домочадцы” не только преображают интерьер, но еще и благотворно влияют на здоровье обитателей дома.

Например, с помощью некоторых комбинаций из обычных домашних растений можно очистить воздух в жилище. Причем не только от пыли, но даже от формальдегидов, паров бензина, трихлорэтилена, попадающих в городские квартиры с улицы.
Как утверждают некоторые источники, наиболее эффективны в удалении формальдегидов филодендрон, хлорофитум и сциндапсус золотой. В то же время специалисты предупреждают, что сок филодендронов ядовит, поэтому детям не стоит трогать их листья руками.
Если заведете в доме герберу или хризантему, они быстро “расправятся” с парами бензина.
Освежит воздух в квартире и семейка из английского плюща, китайского вечнозеленого растения семейства ароидных, бамбуковых пальм, тещиного языка (сансевьеры), всех видов драцены. В процессе фотосинтеза эти растения активно вырабатывают кислород.
Раньше считалось, что зеленые “домочадцы”, поставленные в спальне, “воруют” по ночам кислород. Но современные исследования доказывают обратное: цветы улучшают общую атмосферу жилища и благотворно влияют на здоровье человека. Специалисты предлагают “прописать” в спальне такие растения, как фикус эластика, монстера, сансевьера, все виды пальм.
Многие люди боятся ставить в спальне и горшки с сильно пахнущими растениями, полагая, что они помешают хорошо выспаться. Однако та же душистая пеларгония действует на человека не хуже снотворного, потому что выделяемые ею фитонциды успокаивают нервную систему и улучшают сон. А стоящий на подоконнике в спальне гиацинт способен избавить не только от назойливых комаров, но даже от тараканов, если таковые в доме имеются.

Знаете ли вы, что...

У растений есть чудодейственная аура, о чем были хорошо осведомлены еще древние. В северном Иране, например, жители пещер развешивали на стенах ветви можжевельника и пучки аниса. Фараоны лечились алоэ: жевали, пили сок, нюхали. А в гробницы помещали ветки эвкалипта, который, выделяя фитонциды, замедлял процессы распада.

Листья и плоды цитрусовых деревьев, например, обладают исключительно сильными бактерицидными свойствами, даже небольшие кусочки кожуры апельсина или лимона избавляют от массы вредных микробов. А аглаонема скромная, например, несмотря на скромные название и внешность, убивает стрептококк. Розы, орхидеи, примулы не только красиво цветут и приятно пахнут, но и оздоравливают атмосферу вокруг себя.
Давно известны фитонцидные свойства хвойных. Эти “санитары” выделяют отрицательно заряженные ионы кислорода. Поэтому в доме, где есть можжевельник, сосна или елка, всегда свежо и легко дышится. А еще эти ионы нейтрализуют вредное излучение телевизора и компьютера, которые мы почти не выключаем.
Упомянутый ранее филодендрон — растение с крупными листьями причудливой формы — благотворно влияет на водо- и газообмен, уменьшает сухость воздуха. Стоит ли говорить, насколько это важно в городских квартирах, особенно зимой, когда включается отопление!
Хотя многие люди не переносят кактусы за их острые иголки, тем не менее польза от них очевидна. Особенно если поставить такое растение на рабочий стол с компьютером. Ваш колючий зеленый друг будет эффективно поглощать вредное электромагнитное излучение, исходящее от монитора.
На кухне в плоской посудине можно высадить “десант” из чеснока, мяты и мелиссы. Они не только украсят помещение, но и пригодятся в качестве приправы для многих блюд. Но особый фурор способны произвести карликовые томаты, баклажаны, лимонные деревья. Не поленитесь их завести! Когда среди зеленой листвы этих растений начнут вызревать крошечные блестящие овощи, вы наверняка услышите от своих домашних столько восторгов, что ни разу не пожалеете, что заботились о своем огороде на подоконнике.
Конечно, все цветы требуют ухода и любви. Но ведь от общения с ними наша жизнь становится приятнее. Разве не так?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter