«Какой вы хотите результат, если они не следят за своим весом?» Лукашенко поручил навести порядок в питании спортсменов

Александр Лукашенко на совещании о развитии зимних видов спорта поставил задачу Министерству спорта и туризма вместе с Министерством здравоохранения разобраться с питанием атлетов.

Фото: БЕЛТА

«Минспорту совместно с Минздравом необходимо навести порядок в питании спортсменов, — цитирует Президента БЕЛТА. — Какой вы хотите от них результат, если они не следят за своим весом? Почему этот вопрос не контролируют врачи национальных команд?»

Глава государства рассказал, что сложилась такая ситуация, что питанием некоторых спортсменов пришлось заняться его личному врачу совместно с диетологами. Отдельные атлеты нарушали режим питания и в результате набрали лишний вес, а «согнать» его пытались за несколько дней народными методами.

«Все в социальных сетях обсуждали, когда я в шутку сказал, что лучший допинг — это сало. Это не я придумал. Это лучший энергетик для любого спортсмена, особенно для хоккеиста, лыжника», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также выразил мнение, что в спорте без поддержки науки и медицины конкурировать крайне сложно, поэтому Минспорту совместно с РНПЦ поручено работать в данном направлении более продуктивно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter