Какой вред соль наносит организму? Объясняет нутрициолог

Есть высказывание о том, что сахар и соль – это белая смерть. Нутрициолог Ксения Черная назвала его верным и объяснила, почему лучше исключить или минимизировать соль в рационе. 


Она отметила, что особенно много соли попадает в организм тех, кто привык употреблять переработанные продукты. 

 Есть выражение, что сахар и соль – это белая смерть. И оно действительно верное. В ВОЗ говорили, что если люди сократят на 30% потребление соли, то это спасет миллионы жизней. Дело в том, что избыточное употребление соли приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, что является одной из самых распространенных причин смертей в мире, – пояснила эксперт. 

Специалист по правильному питанию подчеркнула, что соль не синтезируется внутри организма, это вещество, которое может поступать исключительно извне. 

– Оно представляет собой соединение натрия и хлора. Соответственно, по химической формуле, как многие помнят из школьных уроков, – это хлорид натрия. Так вот натрий нужен организму, чтобы передавать нервные импульсы, он отвечает за сокращение и тонус наших мышц, поддержание водного и кислотно-щелочного баланса. А хлор обеспечивает правильную работу пищеварения, потому что входит в состав соляной кислоты в желудке, а также в состав желчи, – дополнила она. 

 По словам Ксении Черной, безопасное количество употребляемой соли должно составлять в день не более 5 граммов – это одна чайная ложка. Однако некоторые исследования доказывают, что суточная дозировка соли не должна превышать 2–4 граммов, что даже меньше чайной ложки. Из статистики следует, что в среднем человек сегодня употребляет от 8 до 13 граммов соли. А у любителей фастфуда среднесуточная норма соли достигает 20 граммов. Нутрициолог советует не добавлять соль в пищу особенно после 17:00: это позволит избежать отечности. 

– Избыток натрия задерживает воду в организме, а при задержке жидкости, как мы знаем, повышается давление. Кроме того, это влияет на внешний вид и отечность. Сахар и соль – два самых главных продукта, которые вызывают отеки в организме. Вместе с солью в организм поступает йод, избыточное количество которого может привести к гипотиреозу, что, соответственно, может спровоцировать появление камней в почках, – подчеркнула эксперт. 

Нутрициолог предложила альтернативу соли – сушеные водоросли. Если добавить их в рацион, организм будет получать йод и все необходимые микроэлементы без вреда. 

Специалист также рассказала, какой вид соли считается самым полезным:

– Соль с пометкой "экстра" не означает, что она полезна. Чаще всего, наоборот, это самый бюджетный вариант. Максимально полезная соль – гималайская за счет содержания микроэлементов. Их много и в крупной соли. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter