Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежные экипажи намолотили более 846 тысяч тонн зерна

Какой урожай!

В Брестской, Гродненской и Минской областях молодые аграрии уборочную кампанию завершили, в остальных регионах работа еще продолжается. Всего на жатве-2020 молодежные экипажи намолотили более 846 тысяч тонн зерна. 

Павел Тихонов не первый год становится лучшим в соревнованиях

Среди молодежных экипажей уже определились лидеры, рассказала заведующая отделом проектной деятельности Центрального комитета БРСМ Александ­ра Луговская:

– 315 тандемов стали тысячниками, 46 – двухтысячниками, также появилось шесть трехтысячников и два четырехтысячника. У водителей ситуация сложилась следующим образом: 243 из них перевезли тысячу тонн, 60 – более двух тысяч, 10 – свыше трех, еще два водителя перешагнули отметку в четыре тысячи тонн зерна. 

Традиционно в перио­д уборочной кампании во всех регионах страны БРСМ проводит республиканский проект «Молодежь – за урожай». Его участники соревнуются в двух номинациях: «Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота» и «Молодой водитель, перевезший наивысшее количество зерна». Команда Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова из СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» стала победителем в первой категории. Ребята намолотили 4311 тонн зерна. Но это еще далеко не предел, уверен помощник комбайнера Сергей Колбасов:

– Весь световой день проводим в поле, стараемся улучшить свой результат. Пока уверенно идем, главное, чтобы погода не подкачала. 

Ни на минуту не глушит мотор грузовика и Павел Тихонов из ОАО «Амко­дор-Шклов». В соревнованиях среди молодых водителей он участвует уже несколько лет подряд и всегда в лидерах. В этот раз вновь оказался лучшим, пере­вез 4805 тонн зерна. Павел шутит, что поле ему само помогает ставить новые рекорды:

– Получив специальность техника-механика в Кличевском государственном аграрно-техническом колледже, по распределению вернулся на малую родину и устроился в ОАО «Амкодор-Шклов». После отработки решил остаться здесь, уж очень полюбил свою профессию, и у нас с ней взаимно. 

В ТЕМУ

Награждение победителей проекта БРСМ «Молодежь – за урожай» пройдет в октябре на Республиканском форуме сельской молодежи.

gorbatko@sb.by

Фото предоставлено БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter