Какой уход, такой и доход

Здоровье животного закладывается в первые три месяца жизни, поэтому важно создать для теленка хорошие условия по уходу и содержанию. От этого в дальнейшем зависит молочная продуктивность, воспроизводительная способность. Понимая это, в КСУП «Добрость» пошли на своего рода эксперимент. Хозяйство, мягко говоря, звезд с неба не хватает. Как улучшить выращивание телок, не имея на то лишних средств? На молочно-товарном комплексе «Красная Буда» собственными силами прошлой осенью отремонтировали животноводческое помещение, которое простаивало больше пятнадцати лет, и установили там новые боксы для телят.

Телятница Надежда Авраменко.

В профилактории 70 телят от месяца до трех. В целом он может вместить до 100 голов. В свое время на объект обратил внимание председатель Кричевского райисполкома Андрей Седуков. 

— Нужно быстро, дешево и качественно привести старые помещения в нормальное состояние. В приоритете — глубокая подстилка, уход от прямого контакта животных с бетоном, создание комфортных условий для них. Все вычистили, убрали, побелили, продезинфицировали. И еще осенью прошлого года поставили в обновленный сарай телят, — рассказывает директор КСУП «Добрость» Сергей Табачков. — Зима была снежная и морозная, но даже суровые погодные условия в новых домах они выдержали хорошо. Падежа нет, увеличилась сохранность. Среднесуточные привесы на МТК за март — 561 грамм. Цифры на уровне республики, может, и не такие внушительные, но стараемся наращивать показатели. 

На МТК обновляют еще один сарай. К работам приступили в январе — сделали клетки для группового содержания, приварили их, смастерили поилки, осталось только зацементировать пол. И уже в мае сюда можно переводить молодняк. Всего сарай примет до 150 голов. Раньше, к слову, на доращивание телят возили в Костюшковичи, где еще одна ферма хозяйства. А это почти 30 километров. Сейчас такая необходимость отпадет — молодняк останется на МТК.

В районе уделяется большое внимание содержанию животных. Поэтому хозяйства стараются обновлять помещения для их содержания. В прошлом году отремонтировали сараи в КСУП «Малятичи-Агро» и СПК «Колхоз имени Суворова». В Малятичах, к примеру, с вводом молочно-товарного комплекса провели рокировку: старый сарай для дойного стада приспособили под телятник — реконструировали его и поставили 280 станков. Сейчас там неплохие среднесуточные привесы — 700—800 граммов. А на ферме в Зайцевой Слободе установили индивидуальные домики. Обновленные «апартаменты» в комплексе с правильным, сбалансированным кормлением позволят увеличить сохранность молодняка.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей ЦЫРКУНОВ, начальник отдела интенсификации животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома:

— В регионе уделяется большое внимание содержанию молодняка. От того, как он будет расти и развиваться, зависит молочная продуктивность, воспроизводительность. Два важных фактора в этом — условия содержания и кормление. В первом случае можем говорить о том, что многие хозяйства используют практику Кричевского района: реконструируют старые животноводческие помещения. В каждом районе есть такие хозяйства. Яркий пример — СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Один из флагманов области регулярно обновляет животноводческие помещения хозспособом. В этом году не порадовала холодная зима. Однако по результатам зимне-стойлового периода 2020/21 года падеж скота сократился на 4 процента (минус 275 голов) по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого сезона. Среднесуточные привесы по области у телят от 0 до 3 месяцев — 650 граммов. Хозяйства обеспечены на 100 процентов под потребность комбикормами КР-1, КР-2, которые используются для выкармливания телят. 

 bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter