Какой у “цифры” “плюс”

Уже давно говорят про переход на цифровое телевидение. Правда ли, что всем нам придется покупать новые телевизоры? И если это так, то какую выгоду мы от цифрового телевидения получим? Н.И.ПЕТРУШКЕВИЧ, г.Минск

Уже давно говорят про переход на цифровое телевидение. Правда ли, что всем нам придется покупать новые телевизоры? И если это так, то какую выгоду мы от цифрового телевидения получим? Н.И.ПЕТРУШКЕВИЧ, г.Минск

Действительно, к 2015 году Беларусь вместе со всем миром собирается полностью отказаться от нынешнего аналогового ТВ и перейти на цифровое. Такую кампанию в мире затеяли, так как телеканалов становится все больше и частот уже не хватает. Новый цифровой формат является более современным. Как объясняют специалисты, благодаря ему можно будет передавать в пять—десять раз каналов больше и при этом намного меньше тратить на это электроэнергии. Соответственно и в наших домах появится больше телеканалов, больше возможностей для получения дополнительных услуг, например, по имеющемуся телевизионному кабелю можно будет выходить в Интернет. Впрочем, для многих белорусов цифровое ТВ — это уже реальность. Почти половина жителей страны уже могут принимать основные каналы в новом формате. Многие операторы кабельного телевидения, как, например, крупнейшее в Минске предприятие МТИС, предоставляют пакеты каналов в цифровом формате. Возможность выбирать пакеты и платить только за них — это еще один плюс цифрового вещания. Правда, новая технология требует и новой техники. Телевизоры, которые выпускались до последнего времени, “понимают” только аналоговое ТВ. Чтобы смотреть в “цифре”, придется купить либо специальную приставку, либо телевизор нового поколения. Чтобы упростить нашим согражданам задачу, “Горизонт” и “Витязь” уже занимаются производством такой аппаратуры. Пока объем предложения невелик. Да и цены кусаются: выходит в эквиваленте 90—100 долларов (сейчас около 280 тысяч рублей). Однако, как предполагается, с увеличением объемов производства и продажи цены на такие телевизоры и приставки будут снижаться. Например, стоимость приставки предполагается довести до 30—40 долларов. Переход на цифровое ТВ неминуемо будет сопровождаться перераспределением частот. Некоторые телезрители уже сталкивались с тем, что какие-то каналы порой “исчезали”. На самом деле, как объясняют специалисты, просто некоторые телеканалы могли “переехать” на другие частоты. Например, крупнейший столичный оператор МТИС около месяца назад изменил частотный план. Если на привычной кнопке вы не обнаружили любимый телеканал, то можете еще раз настроить телевизор. Не получается — обращайтесь к своему оператору кабельного вещания либо другую организацию, которая обслуживает антенное “хозяйство”. Если проблема не в самом телевизоре, то можно вызвать мастера, который поможет настроить телепрограммы.

В тему

Столичный формат

Минские телевизионные информационные сети, обслуживающие более полумиллиона абонентов, планируют при наличии бюджетного финансирования в четвертом квартале текущего года приступить к внедрению цифрового телевидения.

Как отметили на предприятии, телевизионное вещание в цифровом формате имеет ряд преимуществ. Во-первых, высокое качество картинки и звукового сопровождения, более высокая помехозащищенность трансляции по сравнению с аналоговым вещанием. Во-вторых, увеличение числа передаваемых каналов в том же частотном диапазоне
и, в-третьих, наличие дополнительных сервисов.
Абонентам станут доступны такие сопутствующие цифровому телевидению сервисы, как электронная версия программы передач, ограничение на список услуг, доступных определенным членам семьи (“родительский контроль”), подписка на пакеты телеканалов, возможность менять их, подключаться к дополнительным услугам и пользоваться ими при помощи простого пульта дистанционного управления (интерактивное телевидение), видео по запросу, доступ к радиоканалам, не прерываемым рекламой, и многое другое.
Аналоговое телевидение будет транслироваться во всех домах города. Подключиться к “цифре” можно будет в индивидуальном порядке, заключив с УП “Минские телевизионные информационные сети” соответствующий договор.
Если раньше абоненты имели возможность получать до 35 телеканалов, то с переходом на цифровое вещание каналов и пакетов станет гораздо больше, а аналоговый пакет останется только один. Возможности цифрового вещания позволят сразу предоставить абоненту более 80 популярных каналов с высоким качеством изображения и звука. Телеканалы в цифровом формате войдут в состав пакетов, в том числе и тематических.
Запуск цифрового ТВ внесет коррективы в аналоговый пакет программ. В его состав войдут шесть социальных и еще несколько популярных телеканалов.
Абонентская плата за аналоговый и цифровой пакеты, как обещают в МТИС, “будет экономически обоснованной и сформирована с учетом социальной политики государства”. Минский горисполком уполномочен утвердить списки граждан, которым будет предоставлена льгота по оплате услуг связи. Пока же планируется, что стоимость аналогового пакета будет в пределах 2—14 тысяч рублей в месяц, цифрового — от 16 до 40 тысяч в зависимости от пакета.
Сейчас разрабатываются пакеты предоставления услуги цифрового телевидения с включенным в стоимость пакета предоплаченным трафиком на услугу Интернет, в этом случае абонент получит сразу ТВ и Интернет.

Унитарное предприятие “Минские телевизионные информационные сети”,  созданное в 1990 году, сегодня является самым крупным оператором кабельного телевидения  в Беларуси и обслуживает более 550 тысяч абонентов.

Основными направлениями деятельности компании являются: — Телевидение. Компания осуществляет техническое обслуживание и строительство телевизионных сетей города, в том числе и телекоммуникационных сетей на базе волоконно-оптических линий связи. На момент создания предприятия в Минске транслировались лишь три телевизионных канала. С тех пор Минские телевизионные информационные сети довели количество телевизионных каналов до 35. На данный момент предприятие предлагает своим абонентам 2 пакета телеканалов: полный (25 телеканалов) и расширенный (35 телеканалов). Руководство предприятия постоянно уделяет большое внимание техническому перевооружению производства, замене устаревшего оборудования на новое, более современное, внедрению новых телекоммуникационных систем. На существующем транспортном кольце уже работают по передаче данных Национальный банк, Белвнешэкономбанк, агентство “Минск-Новости”, Минские теплосети, Минский автомобильный завод и другие. В ближайшее время предприятие планирует запустить цифровое телевидение, для этого формируются пакеты телеканалов, подбираются поставщики необходимого оборудования. — Интернет. С сентября 2004 года УП “Минские телевизионные информационные сети” предлагает своим абонентам высокоскоростной доступ в Интернет по сети кабельного телевидения. Такой способ доступа обладает рядом преимуществ: телефонная линия остается сво- бодной, постоянное соединение с Интернетом (аналог подключения по выделенной линии), что обеспечивает возможность получать электронную почту и прочие сообщения немедленно по их появлении, для соединения с провайдером абоненту не приходится тратить время на дозвон, наличие сигнализации не является помехой для подключения, на время действия договора бесплатно предоставляется кабельный модем. УП “Минские телевизионные информационные сети” является учредителем телевизионного канала “МедиаСеть”, который освещает главные события города Минска, официальные мероприятия и новости районов, и газеты “Вечерний Минск” — ежедневного издания, рассказывающего о различных сторонах жизни белорусской столицы и республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter