Какой у нас к зиме запас?

Специалисты уверяют, что в зимне-весенний сезон дефицита овощей и фруктов не будетУрожай нынешнего года порадовал, особенно картофель, валовой сбор которого в стране составит около 8,5 миллиона тонн. Но есть ли возможность у людей беспрепятственно сдать излишки сельхозпродукции и охотно ли они ее сдают?

Закупят все! Или почти все
— Закупками сельхозпродукции и даров леса активно занимаются практически все сельские магазины, более 900 приемно-заготовительных пунктов, свыше 3 тысяч сезонных заготовителей, — говорит начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович. — Туда, где нет стационарных заготовительных пунктов, а также в места массового сбора грибов и ягод, приезжают наши работники на своем транспорте, которого сейчас задействовано более 600 единиц. Так что проблем со сдачей сельхозпродукции у населения нет. Равно как и с расчетами за нее — деньги выплачиваются сразу же. По крайней мере, жалоб мы не получали.
В системе потребкооперации с мая по традиции работает прямая линия, на которую может позвонить любой гражданин республики. Звонков, как удостоверился в том автор этих строк, было мало. В основном люди интересовались закупочными ценами или выясняли, можно ли сдать продукцию, скажем так, немассового производства. Оказывается, можно. Заготовители возьмут все. Вернее, практически все. Скажем, двое граждан, один из Слуцкого, другой Червенского районов, вырастили на приусадебном участке едва ли не по полтонны тыквы и обратились в Белкоопсоюз с просьбой помочь ее реализовать. Приехали заготовители. У первого продавца тыква была продовольственная, у второго — кормовая. С предложенной ценой — 100 и 20 рублей за килограмм соответственно сдатчики не согласились. С тем, увы, стороны и разошлись. При этом людям невдомек (уж не знаю, смогли ли доходчиво заготовители объяснить продавцам свою позицию), что заготовка продукции — лишь промежуточное звено всей продовольственной цепочки. За ней ведь следуют еще переработка и реализация. А в Беларуси продовольственную тыкву на переработку, причем в небольшом количестве, берет лишь один Клецкий завод детского питания, и принимает ее по 250 рублей за килограмм. Кормовая же тыква оценивается еще дешевле. Но поскольку системе потребкооперации нужно компенсировать транспортные затраты, платить государству налоги, а своим работникам зарплату, то заготовители предложили на тыкву ту закупочную цену, которую смогли. На рынке ведь свои законы: если нет спроса на ту или иную продукцию, дороже ее не продашь.
Кстати, о ценовой политике закупок. Стоимость продукции часто меняется не только от сезона к сезону, но и непосредственно в период заготовок, поскольку в условиях рыночной экономики она зависит от таких факторов как спрос и предложение. Если в прошлом году — рекордном на урожай яблок — они закупались у населения по цене от 60 до 100 рублей за килограмм, то нынче, когда яблок мало, цена поднялась уже до 300 рублей. Такая же ситуация и с другими видами сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, цены на которые диктуются рыночной конкуренцией. Например, чернику кроме работников системы Белкоопсоюза скупают у населения ряд коммерческих структур и иностранные предприятия, имеющие собственные перерабатывающие мощности. И первым, чтобы заготовить почти 4,5 тысячи тонн против прошлогодних 2,9 тысячи тонн,  пришлось в течение сезона гибко менять цены. В противном случае потребкооперации не удалось бы привлечь сдатчика и тем самым переиграть конкурентов. Лишь на мясопродукты закупочные цены устанавливает государство.
К слову, организации Белкоопсоюза за восемь месяцев выплатили населению за сданную продукцию 82 миллиарда рублей, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря такой государственной поддержке крестьянам легче решать свои финансовые проблемы. Напомню, в соответствии с указом Президента страны Белкоопсоюзу на закупку сельхозпродукции и даров леса было выделено 34 миллиарда рублей кредитных ресурсов банков. До принятия Указа ведомство активно вело заготовку продукции за счет собственных денежных средств.
Что же в “копилке”?
— Клубники, а правильно она называется земляника садовая, из-за жаркой погоды, которая повлияла на урожай мы заготовили несколько меньше того, что планировали, — говорит Владимир Гапанович. — Более месяца не было дождей, поэтому грибов (в июле) пока закупили всего 160 тонн. Надеемся, что скоро пойдут осенние грибы и необходимый объем этих лесных даров мы еще доберем. В сентябре начался сезон сбора клюквы,  ее заготовили уже 220 тонн. Эта ягода хорошо хранится, и если весь объем ее не заберет отечественная перерабатывающая промышленность, отправим на экспорт. Заготавливаем бруснику, но с ней есть проблемы. Та ягода, которую сейчас сдает население — белобокая, то есть недозрелая. А поэтому ее почти невозможно реализовать за пределами страны. А белорусская перерабатывающая промышленность таких объемов не заявляла. 
Для справки: организации Белкоопсоюза закупают у населения зерно, дикорастущие плоды и ягоды (черника, клюква, брусника, голубика, рябина красная), грибы, растительное сырье (травы), картофель, капусту, свеклу, томаты, огурцы, морковь, лук, чеснок, мед, мясо. При желании сдатчика у него могут купить и другую сельхозпродукцию. Закупают также все виды кожевенного сырья, вторичное сырье (лом цветных и черных металлов), вторичные текстильные материалы, макулатуру, стеклобой, вторичное полимерное сырье.
Огурцов, например, потребительская кооперация заготовила около 3 тысяч тонн. Это меньше прошлогоднего показателя, но закупка их еще продолжается. Часть огурцов идет на переработку, часть кооператоры сами засаливают (уже засолено 370 тонн), а остальное реализовано через торговлю и на рынках. Точно также поступают и с томатами.
Очередь до заготовки капусты еще не дошла. Объем ее заготовки известен, поскольку он определен заданием правительства. На хранение работники системы потребкооперации положат 4,4 тысячи тонн. Урожай капусты хороший, поэтому план будет выполнен. Свеклы будет заложено на хранение 1700 тонн, моркови — почти 1,5 тысячи, лука — 2,5 тысячи тонн. Меда за восемь месяцев закуплено 69 тонн, что больше прошлогоднего показателя на эту дату на пять тонн. Что касается перца, то его пока выращивают только в Брестской области, и то не в больших объемах. А поскольку спрос на эту продукцию значительно выше предложения, то производители предпочитают сами реализовать его по более выгодной цене на рынках.
Излишки — на экспорт
Как пояснил Владимир Гапанович, организации его ведомства в первую очередь скупают сельхозпродукцию у населения, чтобы именно сельчане могли продать излишки выращенной продукции и не испытывать при этом никаких мытарств. И только в случае, если каких-то видов овощей или фруктов не хватает для обеспечения потребности торговли, общественного питания и создания стабилизационных запасов на межсезонный период, их докупают в специализированных хозяйствах. В крайнем случае, за рубежом.
Если в прошлом году у населения было закуплено 126 тысяч тонн яблок, но нынче из-за неурожая пока только 50 тысяч. Чтобы загрузить собственные перерабатывающие предприятия сырьем, Белкоопсоюз отправил своих работников на закупку яблок в Россию, где урожай этого фрукта нынче неплохой. Так же поступают и предприятия концерна “Белгоспищепром”. Что касается яблок, пригодных для хранения в межсезонный период, то эта проблема была и в прошлом году. Сорта, которые представлены в садах наших сельчан,  в основном не пригодные к длительному хранению. Поэтому яблоки для этих целей закупались в специализированных садоводческих хозяйствах, а нынче еще и завозятся из Молдовы и Польши.    
А вот с картофелем — обратная картина. По оценкам специалистов, в стране в этом году будет около 400 тысяч тонн свободных ресурсов “второго хлеба”. Иначе говоря, их нужно “пристроить”, желательно экспортировать, поскольку весь объема картофеля на местном рынке окажется невостребованным. Сейчас прорабатываются  поставки продовольственного картофеля предприятиям департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы, Комитета по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга. Отправлены коммерческие предложения посольствам Беларуси в Украине, Молдове, Узбекистане и Азербайджане, изучается вопрос поставки картофеля в Венгрию. И все же основным экспортным рынком сбыта белорусского картофеля по-прежнему будет оставаться Россия. По информации из Минсельхозпрода, за первое полугодие 2007 года Беларусь экспортировала 4 тысячи тонн картофеля, в том числе более 3 тысяч тонн в нашу восточную страну-соседку.
Торговать не возбраняется
Однако тем гражданам, кто картофель не выращивает, а запасается им на ярмарках или покупает в магазинах, волноваться не стоит. Только организации Белкоопсоюза закупили “второго хлеба” уже 4,5 тысячи тонн. Картофель всегда можно купить и у частников. Впрочем, как и другие овощи и фрукты. Никто не возбраняет сельчанину привезти свою сельхозпродукцию в город на продажу, надо только иметь справку из сельского Совета, что его овощи и картофель выращены на личном подворье.   
— Сейчас мы закладываем овощи и картофель в стабилизационные фонды на межсезонный период, — говорит Владимир Гапанович. — Планируем заложить в этом году на хранение 12,4 тысячи тонн картофеля, 10,1 тысячи тонн овощей и 980 тонн яблок, чтобы обеспечить потребность населения в зимний период. В октябре—ноябре планируем провести ряд осенних ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции. Как показывает практика, они пользуются огромной популярностью у населения.
Как сообщили “НГ” в Минсельхозпроде, в нынешнем году площади овощных культур в сельхозорганизациях страны увеличены до 15,3 тысячи гектаров. Из общественного сектора предстоит заложить на хранение в межсезонный период 30  тысяч тонн капусты, 17 тысяч тонн моркови, 12 тысяч тонн репчатого лука, 17 тысяч тонн свеклы, а также 108 тысяч тонн картофеля для потребления и 185 тысяч тонн для промышленной переработки.
И еще. Постановлением правительства в Беларуси увеличены ставки сезонных таможенных пошлин на ввозимые репчатый лук, белокочанную капусту, морковь и столовую свеклу, которые будут действовать до 1 января 2008 года. Ставка ввозной пошлины на репчатый лук составит 100 процентов таможенной стоимости этого товара, на белокочанную капусту — 35 процентов, морковь и столовую свеклу — по 60 процентов. Цель документа понятна — защитить отечественных производителей и ограничить ввоз аналогичной продукции из стран дальнего зарубежья в указанный период.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter