Какой-то он, маньяк, несексуальный!..

Гродно отнюдь не больше насильников, чем в других городах.
Гродно отнюдь не больше насильников, чем в других городах. У нас их просто чаще ловят", - заметил как-то в беседе со мной один гродненский прокурорский работник. И действительно, недавно вступил в силу приговор в отношении очередного насильника - на этот раз нагонявшего страх на жительниц микрорайонов, соседствующих с предприятием "Химволокно". Это, напомним, уже второе подобное громкое дело, рассматривавшееся в Гродно в нынешнем году. Хотя все нападения произошли еще в 2003-м. Первое изнасилование было совершено 40-летним рабочим в августе. А потом еще шесть, вплоть до задержания насильника в октябре...

По Гродно ходят слухи, что поймали его на "приманку" - специально засланную в район "Химволокна" переодетую сотрудницу милиции. По информации оперативников, такой метод хотя и использовался, но результатов не принес.

Преступления маньяк совершал всегда с полуночи до 3 часов ночи, нападал сзади на одиноких девушек, выскакивая на тротуар из-за кустов. Душил, угрожал, грабил, отводил в темное место... Иных женщин отпускал, не причинив вреда, - их спасали критические дни. Сопротивление преступнику оказала только одна жертва, ударившая насильника по причинному месту. Ей удалось убежать. Остальные даже не кричали: сначала не могли физически из-за сдавленного горла, потом - от страха погибнуть. С одной девушкой вообще произошла странная история. После нападения она и насильник разошлись в разные стороны, но все равно вновь столкнулись по пути на перекрестке. Возле барышни остановилась машина, сидевшие в ней мужчины поинтересовались, не требуется ли их помощь. Но маньяк нашел выход из положения - обнял девушку за плечи и сказал, что они сами разберутся. Машина уехала...

Кстати, преступник был по-своему галантен: удовлетворив похоть, провожал женщин на светлую дорогу, советовал быть осторожными и... остерегаться малолеток.

Справедливости ради стоит отметить, что на звание кровожадного монстра гродненский насильник не тянет. Никакого уголовного прошлого. Немногим больше 40 лет, разведен, есть дети, непьющий, простой работяга. Даже приводов в милицию не имел. Он и вину свою признал по всем эпизодам уголовного дела. Немудрено, что, как замечает судья Октябрьского райсуда Гродно Генрих Казакевич, "жертвы не выражали открытой ненависти к преступнику". Некоторые из них сразу дали показания и пожелали больше не участвовать в процессе - кому приятно вспоминать страх и унижение?

А девушки, приходившие на заседания суда, только в самом конце процесса решили подать иск о возмещении морального ущерба. В итоге, кроме отсидки, насильник должен еще и выплатить четырем заявительницам по миллиону рублей. Кстати, не исключено, что есть жертвы, не объявившиеся по вполне понятным причинам. Например, среди женщин, участвовавших в процессе, не было ни одной замужней дамы. Но, думается, гродненский маньяк и так получил по заслугам - 9 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter