На «Славянском базаре» в 14–й раз прошел День Союзного государства

Какой сюжет, какой размах!

Вчера вечером отгремел последний аккорд «Славянки» — так ласково называют фестиваль гости и жители Витебска. На сцене Летнего амфитеатра выступили Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы».


В нынешнем году на фестиваль приехали более 5 тысяч гостей из 44 стран мира
Фото: Роман ЩЕРБЕНКОВ


А главная интрига музыкального форума разрешилась в понедельник, когда 26–летний белорус Алексей Гросс получил Гран–при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2016». Россиянка Екатерина Фырфа в число номинантов не попала. А вот в детском музыкальном конкурсе представительнице России Анастасии Гладилиной равных не было — у нее Гран–при. Первая премия здесь присуждена белоруске Анастасии Жабко. Кроме того, юные исполнительницы получили специальные призы от Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

В нынешнем году в Витебске было множество необычных проектов. Наряду с традиционными концертами звезд, театральной, выставочной и кинопрограммой, «Кукольным кварталом» и «Городом мастеров», в нынешнем году впервые состоялось шествие участников фестиваля.


Изюминкой фестиваля стало выступление прославленного ансамбля песни и пляски Российской
армии имени А.Александрова. С артистами с удовольствием спела Надежда Бабкина.
Фото: Роман ЩЕРБЕНКОВ


Все большую популярность завоевывает «Фэст уличного искусства «На семи ветрах», а его составляющая — стихомарафон «1000 стихов о Витебске» — и вовсе войдет в историю.

Именно он откроет счет записям в «Книге рекордов «Славянского базара». Стихи о любимом городе читали более 14 часов без перерыва! Также впервые на фестивале состоялась ночная дискотека с участием популярных диджеев из Италии, России и США. Директор «Славянского базара» Александр Сидоренко считает, что молодежных проектов на фестивале должно быть много:

— Молодежная аудитория очень активна. Появляется множество интересных молодых исполнителей, участвующих в популярных ТВ–проектах...

День Союзного государства начался со встречи Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, который отметил, что Россия для Придвинского края — основной стратегический партнер: «Между нашими государствами нет границ, 70 процентов всего экспорта области идет в Россию».

Григорий Рапота, в свою очередь, подчеркнул: «Я рад, что у нас была возможность посетить, например, витебское конструкторское бюро «Дисплей». Оно активно взаимодействует с российскими учеными, а свою высокотехнологичную продукцию тоже в основном продает в Россию. Мы затрагивали вопросы машиностроения, есть у нас такая общая тема, как лен, которую в силу разных причин пока, к сожалению, мы не можем довести до состояния программы Союзного государства. Сейчас в приграничном белорусском регионе россияне закупают много продуктов питания. Но от простых закупок необходимо переходить к долгосрочным перспективным проектам. Надеюсь, в скором времени нам удастся выработать здесь согласованные решения и подходы».


Пролетая с Шагалом


День Союзного государства, несомненно, изюминка «Славянского базара в Витебске». В этот раз он пришелся на 15 июля. Но еще накануне Григорий Рапота заглянул в город юных художников, который расположился на смотровой площадке перед кукольным театром «Лялька». Юные художники из России и Беларуси — участники пленэра Союзного государства, который проходил под лирическим названием «Пролетая с Шагалом над Витебском». Григорий Алексеевич с интересом разглядывал рисунки, а затем поучаствовал в мастер–классе по соломоплетению: пятнадцатилетняя Ксюша Деркач и четырнадцатилетняя Алина Сидорик из Минска помогли Госсекретарю сплести из соломки фигурку ангела. Завершился праздник традиционно: в небо полетели белые голуби — в знак дружбы между двумя братскими народами.

...По традиции в День Союзного государства проходит пресс–конференция Григория Рапоты. В этом году в ней участвовали министры культуры России и Беларуси Владимир Мединский и Борис Светлов. Говорили обо всем — о празднике, культуре, экономическом и творческом сотрудничестве, поддержке юных талантов, совместных проектах... Оценивая качество проведения Дня Союзного государства, Григорий Рапота подчеркнул высокий уровень участников, который «растет с каждым годом». Говоря о достижениях союзного строительства за последние 20 лет, Госсекретарь отметил, что нам есть чем гордиться и над чем работать. Он также подчеркнул, что экономическая ситуация не помешала выполнению союзных проектов.

Пообщавшись с журналистами, Григорий Рапота отправился в Великолетчанский детский дом, а затем в знаменитый Музей–усадьбу Ильи Репина «Здравнево», что в 15 километрах от Витебска.

Великолетчанский детский дом для Постоянного комитета Союзного государства — подшефный. Он один из крупнейших в Беларуси — в 2017 году будет отмечать 70–летие. Большинство проживающих ребят (их здесь 116) — социальные сироты. Это единственный детский дом в Беларуси, где в качестве воспитателей (мам) работают не только женщины, но и мужчины (папы). Мамы и папы — это семейные пары, которые постоянно находятся рядом с детьми и общаются с ними, как в обычных семьях. Оксана Третьякевич, одна из таких мам, работает здесь с 1996 года и уже стала бабушкой. «Все дети для меня как родные, и даже после того, как они уходят из семьи, мы все равно связи не теряем», — рассказала она «СОЮЗу».


Это не участники фестиваля, а маленькие воспитанники Великолетчанского детского дома.
Подшефные Постоянного комитета Союзного государства

...Григорий Рапота приехал к ребятам не с пустыми руками: детвора получила в подарок 10 компьютеров, ноутбук и интерактивную доску. «Я очень рад, что нам удалось найти средства и спонсора для того, чтобы переоборудовать компьютерный класс. На мой взгляд, это необходимо не только в воспитательном, но и в учебном процессе. Подтверждением тому, что мы не ошиблись, служит для меня фраза преподавателя компьютерного класса, который воскликнул: «Это просто космос!» — отметил Григорий Рапота.

Ребята от подарков пришли в восторг. «О такой технике и не мечтал, просто супер», — поделился с нами четырнадцатилетний Влад Брезгунов и тут же сел за компьютер.

Гостям показали концерт. Особенно старались маленькие артисты. Мише Русакову всего 5 лет, и он мечтает стать трубачом, а шестилетний Стас Понадыщенко видит себя гармонистом. Уезжать не хотелось, но высоких гостей ждали юные художники в Музее–усадьбе «Здравнево».


Были рады гостям и в детском доме семейного типа в агрогородке Мазолово Витебского района.
Фото Павла ЧУЙКО

«Когда поют солдаты...»


Пленэр при поддержке Посткома Союзного государства проводится здесь уже в четвертый раз. Вместе с Григорием Рапотой в гостях у юных талантов побывали и два министра — Борис Светлов и Владимир Мединский. Они обсудили перспективы развития усадьбы как многофункционального культурного объекта. А затем Григорий Алексеевич познакомился с работами юных живописцев. «Мы рады тому, что к этому мероприятию дети готовятся заранее. Они присылают свои работы и квалифицированные эксперты отбирают лучшие, — пояснил Григорий Рапота. — С каждым годом уровень работ растет. Складывается впечатление, что некоторые вещи принадлежат уже зрелым мастерам».

В этом году в честь 25–летия «Славянского базара в Витебске» перед усадьбой решено было разбить клумбу из 25 прекрасных кустовых роз. Свой розовый куст умело посадил и Госсекретарь. А потом было вручение дипломов и сувениров от Постоянного комитета Союзного государства юным художникам.


Фото Павла ЧУЙКО

«Это самый замечательный день», — поделилась впечатлениями с «СОЮЗом» Арина Садчикова. Пятнадцатилетняя Арина приехала из города Гагарина Смоленской области. Никогда раньше она не была в Беларуси, но ее картина посвящена подвигу белорусского партизана Героя Советского Союза Петра Галецкого, который бросился с гранатой под фашистский поезд. Картина Арины будет подарена Коптянскому художественному музею.

...Завершился День Союзного государства праздничным концертом «Когда поют солдаты...». По традиции с приветственным словом к присутствующим обратился Григорий Рапота. «Можно людей заставить вместе делать какие–то дела, что–то строить. Но нельзя заставить людей вместе отдыхать, — отметил Госсекретарь Союзного государства. — Должно быть желание пообщаться с друзьями, побывать там, где ты чувствуешь себя в безмятежности, где тебе рады. И вот здесь, в Витебске, для гостей фестиваля республиканские и местные власти, жители города делают все, чтобы мы чувствовали себя дома, чтобы здесь было хорошо».


Фото Павла ЧУЙКО

Праздничную атмосферу вечера создавал прославленный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.Александрова. С артистами спели Надежда Бабкина и Лариса Долина, «Сябры» под руководством Анатолия Ярмоленко и другие артисты. Концерт с аншлагом шел более двух часов. В рамках концерта прошла церемония вручения специальных наград Постоянного комитета Союзного государства. В этом году союзными лауреатами стали певица Ольга Кормухина, певец Руслан Алехно, Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, директор международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко. Все они получили награды из рук Григория Рапоты.


Легендарная польская певица, член жюри XXV Международного конкурса исполнителей
эстрадной песни «Витебск#2016» Марыля Родович спела два своих хита, причем один —
в дуэте с Валерием Леонтьевым. Кстати, бабушка Марыли родом из Беларуси.
Фото Павла ЧУЙКО


Юлия ВАСИЛЬЕВА, Ольга ГЕРАСИМЕНКО, Сергей ГОЛЕСНИК

julia@rg.ru

nikamir@yandex.ru

sv–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter