Какой след в истории оставила Октябрьская революция?

Послезавтра Беларусь отметит очередную годовщину Октябрьской революции 1917 года.

Послезавтра Беларусь отметит очередную годовщину Октябрьской революции 1917 года. По сей день отношение к ней неоднозначно, но бесспорно одно: ничто на земле не проходит бесследно. И события 96-летней давности не исключение. “Народная газета” поинтересовалась: Какой след в истории оставила Октябрьская революция?

Марат ЖИЛИНСКИЙ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке:
— Ни одно событие в мировой истории не вызывало столько споров и мнений, как Октябрьская революция. По-прежнему о ней говорят и пишут многое и разное. Но трудно отрицать тот факт, что именно Октябрь 1917 года помог белорусскому народу обрести свою государственность, способствовал сохранению и развитию национальной культуры. Не случайно в нашей стране это до сих пор красный день календаря. Многие из идей и лозунгов тех времен лежат в основе нынешней политики в Беларуси. Примечательно, что именно в этот день в стране открываются новые предприятия и социальные объекты. И это очень хорошая традиция. Может, благодаря ей наши дети больше будут знать об Октябре 1917 года.

Сергей КОСТЯН, председатель Белорусского славянского комитета, член Президиума Европейского форума мира:
— Октябрьская революция — синоним стремительного прогресса, подлинной народной демократии и всесторонней заботы о человеке. Это яркий символ братства, равноправия и дружбы между целыми народами. Заложенный Октябрьской революцией многогранный фундамент по сей день остается мощной и надежной платформой: именно на нем базируются современные интеграционные процессы на постсоветском пространстве, именно с него берут начало многие славные традиции, сохраненные и преумноженные ныне. Поэтому в двух словах ответить на этот вопрос даже не представляется возможным. Это было колоссальным событием поистине мирового масштаба!

Михаил ЧУДАКОВ, профессор Академии управления при Президенте Беларуси:
— Октябрьскую революцию невозможно оценить однозначно. С одной стороны, крестьянам, рабочим, простым людям она дала шансы и возможности для развития, самореализации, предоставила отсутствовавшие ранее права и свободы. С другой стороны, именно революция привела страну к большим потрясениям, которых, наверное, при определенных условиях можно было бы избежать. И, что не менее важно, события Октября 1917 года существенно перекроили политическую карту мира, на которой появилось с полтора десятка новых суверенных государств, в том числе Польша, Финляндия, Венгрия, Югославия. Возникли новые формы государственного и политического устройства, что оказало огромное влияние на судьбы целых государств и народов.

Владимир АБУШЕНКО, заместитель директора Института социологии Национальной академии наук:
— Значение Октябрьской революции в том, что она во многом изменила ход мировой истории, стала катализатором распространения в западном мире идей социального равенства и социальной справедливости. Именно в тот момент многие отчетливо поняли: тот путь, по которому шло развитие капиталистической системы, имеет тупики. Но ведь и после революции не все шло гладко. Да, были бесплатное образование, медицина, великие стройки, победа в Великой Отечественной войне, научно-технические прорывы. Но нельзя забывать, какой ценой все это давалось. Страна прошла через Гражданскую войну, разрушение церквей, красный террор,  коллективизацию, голод, массовые репрессии. Тем не менее при всех негативах СССР был мощнейшей сверхдержавой, и этого не отнимешь. К оценкам прошлого надо относиться очень аккуратно, нельзя подходить ко всему только с черной или белой краской.

Виктория САДОВСКАЯ, домохозяйка, Гомель:
— Октябрь, несомненно, изменил многое. Мне судить об этом сложно: я, скорее, постсоветская гражданка. Главным же наследием Октябрьской революции можно, наверное, считать некое моральное единство, веру в будущее, настоящую взаимовыручку людей. Конечно, всякое случалось, да и люди разные. Но в советское время ситуация из фильма “Белорусский вокзал”, когда водитель отказывается везти пострадавшего в больницу, считалась исключением, а сегодня она, к сожалению, норма. Хотя, к счастью, не для всех. Поэтому меня очень коробит словечко “совок”, которое любят использовать молодые люди. Даже не представляю, как нынешнее поколение будут называть в будущем, но, боюсь, не лучшим словом.

Артем КОЛОМИЕЦ, студент, Минск:
— Хороший вопрос: он почти дословно совпадает с моим прошлогодним рефератом. Если в двух словах — гигантский след, причем во всех направлениях. И в архитектурном, и в мировоззренческом, и в экономическом, и в законодательном, и в культурном, и в воспитательном, и во многих других. Лично мне сегодня наиболее близка сфера образования. Так вот, могу привести пример отца: он с отличием окончил Политехнический институт — нынешний БНТУ и тут же был распределен в престижное ЛОМО — Ленинградское оптико-механическое объединение. Откуда потом вернулся в Беларусь, в БелОМО. И говорит, что разработанные нашими специалистами оптические системы для спутников по качеству и ресурсу ни в какое сравнение не идут даже с современными зарубежными образцами. Так что образование во всех смыслах было и остается на высоте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter