Какой рейтинг ожидает Беларусь?

Беларусь улучшит привлекательность в глазах инвесторов, иностранных в том числе. Мы готовимся к получению странового рейтинга.  Его наличие — как справка о состоянии «здоровья»  финансов и экономики

Беларусь улучшит привлекательность в глазах инвесторов, иностранных в том числе. Мы готовимся к получению странового рейтинга.  Его наличие — как справка о состоянии «здоровья»  финансов и экономики.

Оценку проведут имеющие большой авторитет в мире три рейтинговых агентства – компании «Standard & Poor’s (S&P’s)», «Moody’s Investors Service (Moody’s)» и  «Fitch». 

Что откроет для инвестора  рейтинг? Риски, которые неизбежно идут за вложением капитала в ту или иную страну. В большей или меньшей степени данные риски всегда присутствуют на любых рынках. В связи с переменами в политическом или экономическом устройстве государства они влияют на неопределенность будущих потоков доходов. Минимальный риск обычно приписывается США. Политическая и экономическая система там считается наиболее стабильной. Примером страны с наиболее высоким риском принято считать Россию1998 года. Тогда дефолт по государственным обязательствам сочетался с обвальной девальвацией и сменой правительства. 

Кроме самого рейтинга, агентства, как правило, публикуют и прогноз дальнейших его изменений. Например, «S&P’s» различает пять видов прогноза. Названия первых трех – «позитивный», «негативный», «стабильный» — говорят сами за себя. Прогноз «развивающийся» напоминает о возможных изменениях в любую сторону (например, по итогам президентских выборов). А еще существует так называемый несущественный прогноз – малозначительный, затруднительный. 

Может ли Беларусь рассчитывать  на получение положительной оценки, учитывая стабильность экономической и финансовой системы, которую не удалось разрушить даже новым условиям сотрудничества с Россией? Какую роль в ее получении играет Национальный банк Беларуси? На эти  вопросы мы попросили ответить заместителя председателя правления Национального банка Республики Беларусь Василия Матюшевского. 

— Получение странового рейтинга – долго-жданное событие для страны и Национального банка Республики Беларусь. У каждой из трех рейтинговых компаний, с которыми ведем диалог, своя глобальная методика оценки. А чтобы у оценщиков была самая полная информация о стране, для них была подготовлена всеобъемлющая предварительная информация. Кроме того, с аналитиками компаний проводится дополнительная очная работа. 

Национальный банк также передал оценщикам все находящиеся в его  компетенции сведения. Мы давно ждали этого события. Ряд ведущих банков Беларуси  уже прошли процедуру оценки и  имеют свои собственные корпоративные рейтинги. Это «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк» и др. Получение рейтингов  банковскими структурами благоприятно сказалось на их инвестиционной привлекательности, повышении прозрачности деятельности. Мы уверены, что обретение странового рейтинга  положительно скажется на дальнейшей работе банковской сферы Республики Беларусь. В случае положительной оценки страна сможет рассчитывать на более дешевые заимствования, повышение доверия со стороны иностранных инвесторов. 

Какой получит рейтинг Беларусь? Пока  неизвестно. Это зависит от совместных усилий, позитивной динамики развития экономики. Убежден, что самый низкий рейтинг нам не грозит, равно как и самый высокий – «инвестиционный», к которому, в принципе, стремится каждая страна. С первого раза, как показывает международная практика, его получить никому не удается. Кстати, обретением страновой оценки  дело не заканчивается. Компания-оценщик, как правило, ежегодно проводит, назовем это так, аудит соответствия присвоенному рейтингу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter