Какой прогноз сегодня в доме?

До недавнего времени главный "офис" Союза белорусских писателей напоминал блокадный город - телефоны были отключены за неуплату, люди несколько месяцев не получали зарплату.
До недавнего времени главный "офис" Союза белорусских писателей напоминал блокадный город - телефоны были отключены за неуплату, люди несколько месяцев не получали зарплату... Сегодня "блокада" снята (во многом благодаря гранту ЮНЕСКО), но на счету союза все еще "висит" 20 миллионов долга за аренду Дома литератора. Одним словом, "хозяйство" Алесю Пашкевичу, избранному писательским съездом новым председателем Союза белорусских писателей, досталось незавидное. Да и микроклимат в семье литераторов накануне съезда был далеко не благоприятный. Но молодой энергичный председатель с первого дня работы в своей новой должности буквально с головой ушел в дела - встретиться с ним удалось лишь через день после съезда.

- Алесь Александрович, куда вы так стремительно исчезли после голосования?

- Нужно было срочно решить массу бюрократических вопросов, собрать все документы по съезду - в результате последние две ночи я почти не спал. Конечно, я осознаю, что мне будет очень тяжело: в писательском доме, образно говоря, давно пора вымыть окна и очистить углы от паутины, чтобы не стыдно было пригласить гостей, в том числе из-за рубежа, и самим с чистой совестью отправляться в гости.

- Но для достойного приема гостей нужны деньги...

- Это, конечно, самый больной вопрос для нас. Сегодня Союз белорусских писателей даже не может позволить себе содержать библиотекаря, и богатейший книжный фонд до сих пор под замком. За счет писательских взносов союз существовать не может. Будем искать спонсоров - не зря же во всем мире ценится интеллект и плодотворные идеи. А этим мы располагаем. Да и государство в поддержке нам не отказывало.

- И с чего новый председатель союза предполагает начать свою деятельность?

- Память многих белорусских писателей на сегодняшний день не увековечена должным образом. Поэтому я считаю, что именно Союз белорусских писателей должен стать инициатором возведения памятника литераторам, уничтоженным в 30-е годы. Кроме того, творчество многих наших писателей, которые считаются гордостью нации, классиками, толком не исследовано. А начинать уборку писательского дома следует с икон. Согласны?

- А разве не о живых нужно заботиться в первую очередь?

- И это тоже! Но белорусские писатели, как бы тяжело им ни было, все же кое-чем обязаны своим предшественникам. А планы союза очень обширны. На мой взгляд, перспективным направлением могут стать взаимопереводы литераторов Беларуси и наших ближайших соседей. Возможно даже создание совместных поэтических антологий. Помогать издаваться же необходимо в первую очередь творческой молодежи, тщательно исследовать и рецензировать их произведения.

- Вы - самый молодой лидер творческого союза на всем постсоветском пространстве. Неудивительно, что сразу же после вашего избрания пошли "кулуарные" разговоры о том, что, дескать, молодым председателем легко управлять...

- Я ощутил, что моя молодость закончилась 24 сентября. И предчувствую, что определенного давления не избежать. Но давление будет не односторонним, что я понял во время съезда. В некотором смысле это даже создает выигрышную ситуацию: когда на человека давят и слева, и справа, он только устойчивее.

- Во время съезда два противоборствующих лагеря наших литераторов наконец-то примирились между собой. Но не временное ли это затишье?

- А это уже зависит от меня, от моей деятельности. Впрочем, кое-чего мне удалось добиться, когда совет избрал меня председателем комиссии по подготовке съезда. Уравновесить некоторые противоречия, пригасить эмоции... Надеюсь, я справлюсь и в дальнейшем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter