Три фотографа из Гродно сделают коллаж из 1000 портретов жителей своего города

Какой портрет, какой коллаж

Три фотографа из Гродно решили собрать тысячу портретов жителей своего города и сделать из них коллаж.
Три фотографа из Гродно решили собрать тысячу портретов жителей своего города. Они снимут на профессиональную камеру всех, кто откликнется: от младенца до пенсионера, от программиста до слесаря. Затем все изображения совместят в большой коллаж, который выставят на обозрение как единый образ горожанина. 

Руслан Хилимончик, Алексей Алешин и Максим Ширков скомпонуют вместе 10 полотен размером метр на метр, в каждом будет по 100 лиц. Хотя, говорят они, заявленная тысяча снимков — это условная цифра: участников может быть и меньше. А вот если их будет больше, возникнут трудности: такое огромное количество фото не сможет поместиться на стенах галереи.


— В процессе съемки мы исправим только технические моменты, а улыбаться на камеру не будем заставлять никого, чтобы общий образ горожанина получился достоверным не только внешне, но и эмоционально, — говорит Максим.


Сейчас для проекта подготовлено место для фотосъемок: установлены стул и световое оборудование, создан фон.  Авторы уже сделали пробный коллаж из снимков тридцати горожан, чтобы наглядно показать людям, как это будет выглядеть. На все ушло чуть более получаса. Получается, на одного человека — минута. 


Как показала проба, идею сборного портрета гродненцы восприняли с энтузиазмом: из 30 человек отказался фотографироваться только один, сославшись на свою нефотогеничность. 


Идея проекта появилась еще два года назад, но реализовать ее смогли только сейчас. Максим считает, что успех зависит в первую очередь от жителей города, а не от самих фотографов. Будет у них желание — будет и результат.


Узнать, какие они, жители Гродно, можно будет уже после 10 октября, а после выставки участники бесплатно получат свои фото на бумаге либо в электронном виде.

Инна ГОРБАТЕНКО


gorbatenko_inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter