Какой напиток можно назвать вином?

Собкор «СБ» познакомилась с подпольными торговцами спиртным
Собкор «СБ» познакомилась с подпольными торговцами спиртным

На часах 23.00, а нам с фотокорреспондентом по заданию редакции требуется найти «пузырь» — дешевое спиртное. Из магазина «Домашний», находящегося возле стадиона «Спартак», покупатели выходят один за другим с бутылками пива. В торговом зале прилавки с крепкими напитками плотно закрыты роллетами, а сухие и столовые вина, шампанское хоть и выставлены на полках, поздним вечером и ночью не продаются. Зато на видном месте красуется объявление, что решением Могилевского горисполкома N 16 — 18 от 16 октября 2005 года с 1 ноября продажа спиртных напитков с 23.00 до 9.00 в городе запрещена.

На вопрос, есть ли «чернила», девушки–продавцы отвечают, что в магазине плодово–ягодное вино, конечно, имеется, но по ночам его не продают, как и все остальное спиртное. Впрочем, никто кроме нас, в центре города «бормотухой» не интересуется. Всем нужны шампанское, водка или коньяк, но приходится довольствоваться пивом не крепче 7 градусов: более забористое также под запретом.

Вспоминаем о таксистах. Не удастся ли у них раздобыть горячительное?

Мужик, скучающий за рулем «Ауди» с шашечками, с нами откровенен. Думали они, дескать, с ребятами наладить спиртной бизнес, да побоялись, и на их стоянке ничем таким не торгуют. Если только на вокзале поспрашивать...

В одном из микрорайонов встречный «тепленький» мужичок подсказывает, что идти надо к круглосуточному отделу универсама. Правда, прохожего пугает вопрос, почему на тот отдел не распространяется решение горисполкома, — он почти бегом скрывается во дворе ближайшей многоэтажки. Зато следующий наш собеседник обстоятельно растолковывает, что самим переться к продавцам за плодово-ягодным напитком «Мистер Икс» лучше и не пробовать. Нужно искать Аньку, которая собирает картонные коробки в подворотне, или ребят–грузчиков — они все сделают.

...Третий час ночи. Около универсама малыш с плачем цепляется за рукав не держащейся на ногах мамаши. Кучка парней, несколько девчонок, странное оживление на входе в «ночник», а неподалеку дежурит милиция... В подворотне около мусорных контейнеров копошится особа неопределенного возраста.

— Анька! — фамильярно окликаем ее.

— Где вы видите Аньку? — поворачивается к нам дама с красным лицом. — Анька дома, а я Света.

Впрочем, она сразу соглашается помочь, но говорит, что девчонки–продавщицы сейчас ни за что не выручат, потому что рядом «менты», а работу терять никому не хочется. Предлагает сходить за вином на «точку» к Олегу. Но в многоэтажке сломан домофон, и в подъезд мы не попадаем. Решаем идти к бабе Маше, у которой пол–литра спирта стоит 2 тысячи. Пустую бутылку нужно нести с собой, но, по словам Светы, это не проблема.

Следом за нами увязывается долговязый субъект, назвавшийся Лешкой. Он взял c меня слово, что больше связываться с такими, как Светка, не буду, потому что «хоть она и добрая, ничему хорошему не научит».

Даже сама Света, хоть и уверяла, что пробовала спирт бабы Маши и голова наутро не болела, с большим удовольствием выпила бы дешевого вина, которое пусть и гадость страшная, но по сравнению с ядовитым «пойлом» просто «напиток богов».

Наша провожатая, собрав со всех деньги, нырнула в подъезд и вскоре вышла оттуда с несколькими «пузырями» прозрачной жидкости. Не могу утверждать точно (было темно), но мне показалось, что «возвратной тарой», которую нужно нести с собой, она разжилась по дороге в мусорном контейнере.

Чтобы нас не заставили «за компанию» глотать эту гадость, мы «вспомнили», что спешим, и поскорее распрощались с новыми знакомыми.

Повод и комментарий

Дмитрий КУПРЕЕВ, и.о. командира полка патрульно–постовой службы УВД Могилевского облисполкома:

— Решение властей о запрете ночной торговли спиртным своевременное. Сегодня меньше пьянок, драк, разбоев около «ночников». С 11 ноября при нашей службе работает «горячая линия» «Пьянству — нет», на нее уже поступило около 70 звонков. По телефону 39–50–79 нам сообщают, где изготавливают и реализуют спиртные напитки. За два месяца выявлен 51 факт хранения и сбыта самогона, изъято около 500 литров спиртосодержащих жидкостей, 138 бутылок винного напитка, два самогонных аппарата. Наша служба делает все возможное, чтобы подобные «точки» полностью исчезли из населенных пунктов области.

Василий ЧЕРНЫЙ, председатель Могилевской городской организации защиты прав потребителей:

— Решение о запрете — неудачное. После него участились случаи тяжелых отравлений спиртными напитками и начинает процветать подпольная торговля. Спиртное продают из–под прилавка по более высоким ценам сами продавцы, им торгуют таксисты, жители цыганских поселков и содержатели притонов. Так что участковым работы хватит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter