Какой лошади подходит “Белая грива”?

Конные милиционеры Москвы и кавалеристы полка президента России используют белорусскую упряжьВ 1993 году при ДЮСШ по конному спорту в Зазерье (Пуховичский район) был открыт небольшой участок по производству снаряжения для лошадей. Создавали его с расчетом на собственные нужды, а оказалось, что конная упряжь требуется не только школе, но и много кому еще — как в Беларуси, так и за рубежом. Посыпались заказы, и очень скоро маленький цех превратился в успешную фирму. Единственную в стране, которая специализируется на производстве упряжи.

 — Возможно, кто-то думает, что на такую продукцию в Беларуси нет спроса, — рассуждает заместитель директора ОДО “Белая грива” Татьяна Крюк. — Однако это большая ошибка. Только по республике ежемесячно расходится около пятисот комплектов нашей упряжи. Она используется в сельском хозяйстве, конном туризме и просто для верховой езды.
Конный спорт также нуждается в качественной экипировке. Вот казалось бы: какое значение имеют для профессионального наездника сапоги? Сидишь себе да едешь. Между тем ноги — не менее важный “инструмент” управления лошадью, чем поводья. Их можно очень сильно натереть о бока скакуна, если надеть неподходящую обувь. Национальная сборная Беларуси по конному спорту, в том числе и лучшая наездница страны Ирина Лис, выступает в обуви, производимой “Белой гривой”.
В Минске у фирмы есть свой магазин. Самые требовательные клиенты — пожилые люди из деревень, которые знают толк в уходе за лошадьми. Нередко они покупают сбрую, чтобы “соседу завидно стало”. Все чаще заходят в магазин покупатели помоложе. В последнее время верховая езда становится модным развлечением.
 — Один покупатель пожаловался, что с его коня сняли новую сбрую нашего производства, пока он сидел в гостях у родственников, — вспоминают то ли забавный, то ли грустный случай продавцы. — Конечно, человека жалко, но есть и какая-то гордость — ради нестоящей упряжи вор не стал бы рисковать.
Востребована продукция фирмы и за рубежом. Заказы поступают из России, Украины, Казахстана, Польши, Норвегии, Прибалтики... Несколько месяцев назад конная милиция Москвы закупила у белорусского предприятия шестьдесят комплектов снаряжения для лошадей. А в прошлом году недоуздки и седла фирмы на основе тендера выбрал для своих кавалеристов полк президента России.
 — Мы регулярно участвуем в международных конных выставках в Москве и Санкт-Петербурге, где находим новых партнеров, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Недавно в российской столице договорились с одним из немецких конезаводов, что будем делать для него седла. Честно говоря, было приятно получить такой заказ. Всем известно, как щепетильно немцы относятся к качеству. Тем более что седла, производимые в Германии, славятся на весь мир. Чем мы прельстили немецких заказчиков? Наверное, соотношением цены и качества. Наши седла стоят от 150 до 900 тысяч рублей, а цена на немецкие начинается от двух тысяч долларов.

Шорники: конных дел мастера

В Советском Союзе было пять учебных заведений, где учили на шорников — специалистов по изготовлению конной упряжи. Однако с развалом СССР эти заведения приказали долго жить. Сегодня найти мастера такого профиля — дело непростое. На фирме “Белая грива” их трудится сорок человек. Многие работают на производстве уже больше десятка лет. Именно такие сотрудники — опора предприятия. Кто еще обучит новичков редкому ремеслу?
 — Да мы и сами постоянно учимся, — говорит начальник участка Владимир Руцкий, работник с 13-летним стажем. — Ездим за опытом к польским коллегам, хоть они и неохотно делятся секретами, постоянно изучаем лучшие образцы европейской упряжи, осваиваем новое оборудование, чтобы не отставать от требований рынка.
Другой старожил предприятия — Кирилл Мелешко. Когда-то он готовился стать специалистом по микроэлектронике, но в итоге выбрал профессию шорника. Так вот случайно нашел свое любимое дело.
 — Учился я у моего бывшего бригадира, а ныне — директора фирмы Вячеслава Крюка. Конечно, поначалу было трудно, но кто захочет, тот всегда научится, — считает Кирилл Мелешко.
К слову, практически все сотрудники фирмы не понаслышке знакомы с верховой ездой. Это позволяет им делать снаряжение удобным как для наездника, так и для лошади.

ОДО “Белая грива” предлагает:

* снаряжение для конного спорта;
* упряжь нарядно-выездную;
* упряжь сельскохозяйственную;
* амуницию для конного туризма и охоты;
* обувь и одежду для верховой езды;
* аксессуары и инвентарь для лошадей;
* специализированную литературу.

Фирменный магазин находится по адресу: г. Минск, ул. Кабушкина, 34.
Контактные телефоны:
(факс) 243-91-28, 243-93-49,(8-029) 161-25-26.
Электронная почта: belayagr@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter