Почему молодежная сборная Беларуси играет в более интересный хоккей, чем минское «Динамо»

Какой хоккей нам нужен?

Все жанры хороши, кроме скучного. Особенно отчетливо это понимаешь, когда, всеми силами сдерживая зевоту, наблюдаешь за последними матчами в исполнении минского «Динамо». Между нами говоря, действо, происходящее на льду, и хоккеем–то назвать можно лишь с большой натяжкой. В его классическом, тарасовском понимании. Буквально на днях мир отметил 100–летие со дня рождения гениального Анатолия Тарасова, который был суров, но справедлив и халтуры не переносил на дух. Одно из основных тарасовских требований — огонь в глазах. Работай на совесть или иди домой. Тогда и борта трещат, и кости у соперников. А вы загляните в лица хоккеистам «Динамо». Попробуйте. Перед последним поединком с «Витязем» телекамера предоставила такую возможность. Я, конечно, извиняюсь, но на разъяренных тигров и даже на сердитых зубров они совсем не похожи. Никакой угрозы в поведении. Ноль агрессии в глазах. Расслабленность и скука. Не хоккеисты, а группа энтомологов на лугу за ловлей бабочки вида белянка горошковая. Вид этих ледовых бойцов не вызовет страха и у ребенка. Даже болельщикам на трибунах хочется динамовцев пожалеть, обнять их и плакать, такой несчастный у них вид. Будто выгнали всех на каторгу или на внеочередной субботник. И вот вам хоккей — зевают себе потихоньку все хором: зрители у телеэкранов, фанаты в «Минск–Арене» и сами хоккеисты на площадке. Только Владимир Новицкий вместе с Эдуардом Занковцом у комментаторского микрофона пытаются отработать честно, разжечь огонек: но сырое не горит, как ни пытайся.

ФОТО HOCKEY.BY

Когда–то аншлаги в «Минск–Арене» были делом привычным. Болеть за «Динамо» было модно, а попасть на трибуны — делом непростым: за лишним билетиком приходилось немало побегать. В последние годы ситуация изменилась, а нынешний сезон, кажется, может и вовсе стать антирекордным еще и в части болельщицкого интереса. Два последних матча подряд «Минск–Арена» полупуста: нет приятной толчеи, шума и ажиотажа. Волшебная атмосфера гикнулась — в этих стенах поселились тоска и уныние. 7.535 человек грустными глазами смотрели, как динамовцы в очередной раз таскали по льду тачку и не забросили в ворота «Витязя» ни одной шайбы, уступив с самым кислым счетом, какой только в хоккее может быть — 0:1. От таких цифр даже в футболе сводит скулы. Прошлую игру с «Торпедо» посетили 7.498 человек.

На этом фоне удивительно зрелищно и живо смотрится игра нашей молодежной сборной на чемпионате мира в дивизионе I группы «А». Жаль, что трансляции доступны только в интернете и далеко не все имеют возможность видеть, с каким усердием и настроением действует в этих поединках наша молодежь. Почувствуйте, как говорится, разницу — просто блеск! Это не элита, скажете вы. Но! В юношеском и молодежном хоккее высший дивизион не раздут, в нем всего 10 сборных. А потому просто попасть туда — уже успех для наших парней, только начинающих путь в большом хоккее. Главное, у них виден характер и задор! Они не имеют вида уставших от жизни и спорта людей, которым опостылело то, чем они занимаются. Этой команде хоккей в радость. И вот у них–то как раз глаза горят, как у котов. Да и обыгрывают они соперников, которым на взрослом уровне мы очень часто в последнее время уступали.

ФОТО БЕЛТА

В первом мачте, напомню, норвежцы вели со счетом 0:3, но подопечные Дмитрия Кравченко забросили в ворота соперников пять безответных шайб и победили. В понедельник убедительно переиграли французов — 6:2. Причем и в первом, и во втором матчах третьи периоды наша сборная провела феерично, выиграв их оба раза со счетом 4:0! Смотреть за игрой молодежной сборной сегодня во сто крат интереснее, чем за потугами, стонами и мучениями хоккеистов «Динамо». Наблюдать за становлением Еременко и Дерябина, Сушко и Дроздова, Протаса и Алистрова, Аносова и Оксентюка, видеть, как растет их мастерство и как крошится лед под коньками ребят от напора и желания победить, гораздо приятнее, чем лицезреть полную «абыякавасць да жыцця» Уиркоша, Блума, Бута или Хаудена — заезжих гастролеров, польза от которых сомнительна как для «Динамо», так и для всего белорусского хоккея.

Сегодня наша молодежка проведет в Германии очередной матч — играем с австрийцами. За этих пацанов хочется болеть отчаянно.

ТАБЛО

Чемпионат мира

Дивизион I, группа «А». Беларусь — Франция — 6:2 (шайбы в нашей команде забрасывали: Дроздов, Оксентюк, Протас, Сапего, Филяев, Сушко), Германия — Норвегия — 4:0. Положение команд: 1. Беларусь — 6 очков (2 игры), 2. Германия — 5 (2), 3. Франция — 3 (2), 4. Австрия — 1 (1), 5. Латвия — 0 (1), 6. Норвегия — 0 (2).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter