Какой хоккей нам нужен

На развитие хоккея в Беларуси в прошлом году выделено почти 60 миллиардов рублей. “Ни одно государство столько денег “в открытую” не вкладывает”, — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера на совещании по вопросу участия команды нашей страны по хоккею с шайбой в чемпионате России.

Глава государства напомнил, что в Беларуси реализуется большая программа строительства ледовых арен. Возведение таких объектов осуществляется в городах с населением около 100 тыс. жителей. В настоящее время в республике уже возведено 10 ледовых дворцов. Ни один из них государство не дотирует — они самоокупаемы, подчеркнул Президент. “Это нормальные проекты с точки зрения экономики”, — сказал Александр Лукашенко.
По словам главы государства, в планах — возведение ледовых дворцов в таких городах, как Барановичи, Бобруйск, Орша, Лида, Полоцк. “Пора уже сделать, как в ведущих державах мира, — считает он. — В Финляндии, Чехии — сотни ледовых площадок, а у нас всего десять”.
В то же время Александр Лукашенко неоднозначно оценивает перспективы участия белорусской команды в высшей хоккейной лиге России.  С одной стороны, участие в чемпионате России будет способствовать повышению мастерства белорусских хоккеистов, с другой же — это может снизить уровень внимания к белорусским республиканским турнирам.
Глава государства признал, что международный успех “Юности”, выигравшей в январе этого года Континентальный кубок, — новая страница в истории белорусского хоккея. “Но кто сегодня может гарантировать хорошее выступление нашей команды в Москве на чемпионате мира?”, — задал вопрос Александр Лукашенко.
Президент также отметил, что молодежная и юношеская сборные Беларуси “застряли между двумя этажами”. “Это топтание на месте”, — оценил ситуацию глава государства. К сожалению, сказал он, объективная информация не позволяет дать уверенный ответ на вопрос о качестве и перспективах нашего хоккея.
По мнению Александра Лукашенко, ключом решения данной проблемы является повышение спортивного мастерства белорусских хоккеистов и боевого духа команды. Этому тренеры и федерация хоккея должны уделять приоритетное внимание, подчеркнул Президент.
Как сообщили в пресс-службе Президента, белорусская хоккейная команда принимать участия в чемпионате России не будет. Такое решение было принято по итогам совещания.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter