Какой характер у вашей работы?

Вступает в силу новый Трудовой кодекс
Вступает в силу новый Трудовой кодекс

Многие, наверное, уже зачитали его до дыр, поэтому лишь напомним: отныне принципиально меняется система предоставления отпусков. Нет больше основного минимального (21 календарный день) и основного удлиненного (28 — 56 дней). Минимум, положенный каждому работнику для отдыха, — 24 календарных дня. Причем из них компенсировать деньгами можно лишь 3 дня, а три недели извольте ничего не делать. Так предписывают международные нормы труда, так теперь принято и у нас.

Что станет с отпуском педагогов, которые традиционно «гуляли» 56 календарных дней в году? В Министерстве труда и соцзащиты заверяют: права директоров школ, учителей, преподавателей вузов — словом, всех, кто непосредственно учит детей и студентов, не будут ущемлены. Кстати, это подтвердил на днях и министр образования. Проект постановления Правительства с перечнем организаций, должностей и категорий работников, которым позволят отдыхать больше 24 дней, подготовлен и проходит последние согласования. Предварительно можно сказать, что принципиально не изменится продолжительность отдыха тех, чья работа носит «особый характер»: шахтерам, строителям метрополитена, авиаторам и т.п., как и раньше, будут положены дополнительные отпуска.

А вот прибавка к отпуску за ненормированный рабочий день и стаж уменьшена — соответственно с 14 до 7 дней и с 4 до 3. Кроме того, появилась одна важная особенность: наниматель теперь должен оплачивать «сверхурочный» отдых сотрудника из прибыли. Потому что, как оказалось, сверхурочно у нас трудится без малого треть всего занятого в экономике населения. Факт этот говорит лишь о том, что дополнительные отпуска раздавались слишком щедро, а это для рыночной экономики непозволительная роскошь.

Но как соблюсти права служащих бюджетных организаций, которые порой не только не имеют прибыли, но и получают дотации? Пока на этот вопрос нет ответа, и наниматели на свой страх и риск добавляют пару деньков к основному отпуску тем, кому по долгу службы приходится задерживаться в рабочих кабинетах допоздна. Но, как обещают в Министерстве труда и соцзащиты, какой–то единый порядок еще будет утвержден.

Также пока в проекте и документ, касающийся условий предоставления отпусков за работу во вредных условиях. Спискам цехов, производств и профессий, по которым, например, медработники могли получать от 7 до 41 дня к основному отпуску, уже без малого 80 лет. Решено степень вредного воздействия на организм трудящихся перепроверить и перечни обновить. На все про все отведен год. Так что в 2008–м для медиков не меняется ничего. А вот с 2009–го, возможно, кто–то из них и утратит право на дополнительный отпуск или его продолжительность существенно уменьшится.

Тем, кто не брал отпуск (или взял только часть) в прошлом году, дадут отгулять «должок» по старым правилам. Новый Трудовой кодекс не возбраняет и популярное нынче деление отпусков. Но только на две части, одна из которых не может быть меньше двух недель. Впрочем, обо всем этом еще накануне нового года вам должны были сообщить кадровики предприятия, перезаключая контракты на 2008 год. Если нет — почитайте Трудовой кодекс. С сегодняшнего дня он стал нормой нашей жизни.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter