«Здорово здоровым быть!» – новое ток-шоу появилось на «Беларусь 1»

Какой интересный случай!

Программ, касающихся вопросов здоровья, на нашем телевидении хватает — самых разных, на любой вкус. На днях в этот яркий калейдоскоп добавился новый проект — познавательное ток‑шоу «Здорово здоровым быть!» на телеканале «Беларусь 1». Четыре раза в неделю практикующие медики обсуждают самые животрепещущие вопросы вместе с аудиторией. К слову, в число зрителей в студию может попасть любой желающий — и при необходимости посоветоваться с доктором прямо в эфире. 


— Приглашенные зрители есть у нас и в программе «Здоровье», но формат несколько отличается, — прокомментировала руководитель проекта Наталья Шаруба, много лет курирующая различные медицинские телепрограммы. — В «Здоровье» мы больше говорим о возможностях нашей медицины, достижениях врачей, новых технологиях, опираясь в большей степени на научный аспект. А проект «Здорово здоровым быть!», во‑первых, масштабнее, во‑вторых, максимально приближен к зрителям — в нем участвует большое количество людей, интересующихся и собственным здоровьем, и в целом здоровым образом жизни. Новое ток‑шоу очень наглядное и очень прикладное. К нам в студию могут приходить те, кто не просто стремится узнать, как лечить то или иное заболевание, — проект нацелен на то, чтобы больше знать о своем организме и не допускать развития болезней.

Каждый выпуск сопровождают наглядные демонстрации: что нужно делать, чтобы быть здоровым, как именно это делать, а также зачем и почему. Гостям, сидящим тут же в уютных креслах и с интересом внимающим медицинской мудрости, предлагают не только внести свою лепту в обсуждение темы программы, но и на себе проверить практические рекомендации докторов, например проверить суставы на гиперактивность или научиться правильно пеленать младенцев. 

На самом деле что в жизни ни затронь, это окажется так или иначе причастно к вопросам нашего здоровья. Что такое банк хранения грудного молока и как им пользоваться, как настроить освещение дома и в офисе, чтобы глаза не уставали, как выбрать ортопедический матрас для хорошего сна или правильные обувные стельки, чтобы ноге было легко? Как ухаживать за собой, чтобы даже в солидном возрасте оставаться красивыми и привлекательными? Детское здоровье, семейная психология, правильные продукты — ничто не остается за кадром. Хронометраж программы 39 минут, так что хватает места самым разнообразным рубрикам.

В проекте четыре пары ведущих — Ларисе Грибалевой, Оле Венской и диджею с радиостанции «Мир» Ире Кленовой, внезапно сменившей привычный радийный формат на телевизионный, компанию в эфире составляют врачи — педиатры Дмитрий Чеснов и Валерий Андриенко, знакомые телезрителям по программе «Детский доктор», и эндоваскулярный хирург Павел Черноглаз. Еще одна пара — врач‑радиолог Георгий Топузидис и дерматолог Светлана Якубовская — по совместительству известные медицинские блогеры с десятками тысяч подписчиков, и телевидение для них — новый шаг к расширению аудитории.

Темы порой подбрасывает сама жизнь. Рассказывают, ведущий Валерий Андриенко внезапно пришел на съемку в гипсе: катался на сноуборде, сломал руку, что теперь делать? И темой передачи тут же становятся зимние травмы, а ведущий изображает наглядное пособие: ну надо же, какой интересный перелом!

Обсуждения, тесты, эксперименты… Студия от души наполнена необходимым реквизитом: тут и детская кроватка с куклой‑младенцем, и анатомический манекен с муляжами внутренних органов, и симпатичный учебный скелетик — лучший друг студентов‑медиков. Все это нужно, чтобы специалисты могли наглядно показать, как устроен человек, и буквально на пальцах объяснить некоторые важные вещи. В конце концов, тело — своего рода механизм, и если в устройстве собственного автомобиля многие разбираются очень неплохо, то далеко не каждый осведомлен, что именно может колоть или стучать у него в боку. 

— «Здорово здоровым быть!» — программа для широкого круга зрителей, — говорит Наталья Шаруба. — Ведущие должны отвечать на любые вопросы, которые может человек задать специалисту‑медику. Проблемы не делятся на мелкие и крупные, люди приходят к нам с результатами анализов и рентгеновскими снимками, чтобы получить конкретный совет. Нам звонят и пишут телезрители, рассказывают свои истории и задают темы будущих передач. Понятно, что мы не вылечим прямо в эфире, скажем, больные суставы, но человек должен понять, что суставам нужно движение, мы придумаем для него индивидуальную гимнастику, которую он сможет делать прямо в постели, найдем, чем облегчить его состояние. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter