Даже самый полезный продукт может оказаться вредным

Какой еде не место на столе

Даже самый полезный продукт может оказаться вредным
Бешеный ритм современной жизни диктует свои правила во всем, прием пищи не исключение. Мы на ходу заталкиваем в себя булки с сосисками, жуем соленые чипсы и орешки, сдабривая еду то сладкой газировкой, то пивом. Какой же организм выдержит такое издевательство?! И хотя все понимают, что фастфуд — враг желудка, тем не менее зачастую предпочтение отдается именно ему, а не полноценному обеду. Но насколько полезна домашняя еда? Ведь в большинстве случаев готовится она из покупных продуктов, многие из которых с подачи разного рода экспертов тоже объявляются “врагами народа”. Что же прикажете есть? Этот вопрос корреспондент “НГ” адресовала ведущему научному сотруднику РУП “Научно-практический центр гигиены” кандидату медицинских наук Василию Цыганкову.

— Василий Георгиевич, в последнее время появилось немало публикаций и телепрограмм о питании. Чего ни коснись — вредно и небезопасно. Даже о хлебе столько негативной информации. Можно ли всему этому верить?

— Доверять нужно только научно доказанным фактам, а потому стоит читать серьезные журналы и анализировать их.

— Разумеется, каждый из нас хочет сохранить на долгие годы прекрасную память, здоровое сердце, не знать проблем с давлением. Надо полагать, не последнюю роль здесь играет питание?

— Неправильное питание — лишь один из факторов риска, многое зависит от генетической предрасположенности человека. В то же время неправильное питание является основным фактором риска для возникновения атеросклероза, гипертонической болезни, диабета, остеопороза, некоторых видов онкологических заболеваний.

Людям, страдающим гипертонией, не стоит злоупотреблять солью. Да и остальным следует реже употреблять сахар и соль, потому что практически в каждом покупном продукте они присутствуют. Не рекомендую увлекаться копченостями — в них содержатся разные вещества, которые в определенной степени могут способствовать появлению злокачественных образований.

Чтобы в целом чувствовать себя здоровее, надо ограничить потребление животных жиров, отдавая предпочтение растительному маслу, желательно оливковому — его жирные кислоты препятствуют образованию холестериновых бляшек внутри сосудов. Кроме того, в оливковом масле есть витамин Е, защищающий наши клетки и клеточные структуры от негативного воздействия токсичных веществ, которые попадают в организм из окружающей среды.

А еще нужно пить воду — не менее 1,5 литра в сутки.

— Но есть традиции в питании, от которых трудно отказаться...

— Проблема в том, что многие едят пищу с высоким содержанием крахмала, например, картофель. Причем каждый день. А что такое крахмал? Это полимер сахара. Если вы съели картофель, конфеты, булочку и запили сладким чаем, это колоссальная нагрузка на весь организм, и в первую очередь на поджелудочную железу.



К сожалению, сегодня далеко не у всех есть возможность в рабочие дни обедать дома. Кого-то вполне устраивают гамбургер и кока-кола. Но подобные продукты допустимы лишь изредка, они не должны становиться основой рациона. Более того, даже самый вкусный и полезный продукт, если его есть каждый день, окажется вредным.

Питание должно быть не только сбалансированным, но и разнообразным. Идеально, когда меню более чем на 50 процентов состоит из овощей и фруктов. А у многих основная еда — большой кусок мяса или колбасы и горсточка овощного салата. Должно быть наоборот. И, конечно же, не стоит забывать про рыбу.

— Довольно часто мамы с пышными формами говорят: мол, я потеряла фигуру, хочу, чтобы дочь росла стройной. С чего начать?

— Обычно ребенок питается так, как его семья. Если мама и папа обожают картошку с мясом, разве их чадо будет любить что-то другое? Если ребенок не видит рыбы, овощей и фруктов, он повторит судьбу родителей.

Раньше люди жили намного беднее, мясо видели редко. Но на их столе чаще были овощи, выращенные на своем огороде. В некоторой степени это и спасало наших предков от многих болезней. К тому же тогда люди были заняты тяжелым физическим трудом. А сейчас посмотрите, какие животы у наших молодых людей! 

— Где же выход?

— Чтобы грамотно питаться, надо готовить домашнюю пищу и учить этому своих детей. Тогда сосиска с картошкой не будет для них нормой.

Опять-таки надо есть больше овощей и фруктов, в которых много антиоксидантов, препятствующих старению организма. Принимать поливитаминные комплексы. Придерживаться правильного режима питания, следить за своим здоровьем, не забывать о двигательной активности, не злоупотреблять алкоголем.

— В кухне многих народов нет супа, а мы отводим ему едва ли не главенствующее место в нашем обеденном меню.

— А чем же он так плох? Во-первых, в бульоне очень мало калорий. Во-вторых, он дарит чувство насыщения. А борщ — вообще идеальная еда, в нем так много овощей! К тому же суп отбивает охоту есть второе блюдо. Но у нас многие считают: коль обед, значит, обязательно должны быть и первое, и второе, да еще и компот с булочкой. Мы переедаем и не расходуем столько энергии, сколько получаем с пищей.

Питаться нужно дробно — 4—5 раз в сутки. Тогда в течение дня не будет больших промежутков между приемами пищи. И вечером вы не станете с жадностью набрасываться на еду.

— Почему диетологи так любят рациональное питание? В чем его секрет?

— Оно способствует повышению иммунных сил организма. Если это есть, снижается риск злокачественных образований, значит, человек здоров, он устойчив к простудным заболеваниям. Разумеется, нельзя утверждать: мол, правильно питаешься — не будешь болеть. Это ведь жизнь, а в ней важно многое: как часто и чем болели ваши родственники, не подвергался ли организм облучению и так далее. Однако при качественном питании уровень здоровья значительно повышается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter