Какой должен быть рацион, чтобы не допустить дефицита белка? Объяснил диетолог

Врач-диетолог и доктор медицинских наук Алексей Ковальков уверен, что в каждом приеме пищи должна быть порция белка. Полезными советами о правильном питании он поделился на YouTube-канале «Клиника коррекции веса доктора Ковалькова». 


– Значение белков действительно огромное. В каждое стране установлена своя норма его потребления в сутки. В Америке это 140 г, в Болгарии – 120, в России – всего 70, – поделился специалист. 

По его словам, лучше всего есть продукты с содержанием таких белков, которые усваиваются быстро. К ним он отнес яйцо, сваренное всмятку. Этот продут, как сказал медик, золотой стандарт в диетологии. Такое яйцо в сочетании с беконом – идеально для завтрака. 

– На второй завтрак я рекомендую перекусить бананом. Обеденное меню зависит от того, как вы проводите свой день. Если это физическая активность или работа, при которой не нужно сидеть на месте, отлично подойдет куриное мясо или рыба. Но при жарке лучше не использовать масло, – дал совет специалист. 

На полдник хорошо подойдет каша, например гречневая. Врач отметил, что она довольно быстро усваивается. 
На ужин Алексей Ковальков также рекомендует мясо или рыбу без добавления соли. Допустимое количество рыбы – 180 г, а мяса – 160. Он добавил, что такой ужин можно устроить и в 5–6 часов вечера, и даже в 10 перед сном. 

– Если придерживаться такого рациона, дефицита белка не будет. Хотя пациенты с дефицитом белка встречаются часто. В основном это происходит потому, что при желании похудеть люди начинают кушать одни овощи, заправляя их маслом. Это грубая ошибка: лишний вес набирается из-за большого количества углеводов, – заключил врач. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter