Какой будет пенсия

Напомним, что в июле увеличатся размеры трудовых пенсий, которые выплачивают органы социальной защиты.
Напомним, что в июле увеличатся размеры трудовых пенсий, которые выплачивают органы социальной защиты. Перерасчет будет произведен в связи с ростом средней заработной платы рабочих и служащих.

Напомним, что в соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" перерасчет пенсий в связи с ростом средней заработной платы производится, если ее рост по сравнению с величиной, примененной при предыдущей корректировке, составляет более 10 процентов.

Так вот, средняя заработная плата рабочих и служащих в мае составила 120.370 рублей, что на 12,5 процента выше, чем в марте. Исходя из этой величины заработной платы и будет произведена корректировка заработка пенсионеров для исчисления пенсий в июле. У большинства пенсионеров пенсии в июле (по сравнению с их размерами в мае и июне) повысятся на 12,5 процента, а у лиц, получающих минимальные пенсии, - на 7,4 процента.

С 1 июля также вступил в силу Декрет Президента N 13 "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения лиц, занятых на подземных и открытых горных работах", которым изменен порядок определения заработка при исчислении пенсий отдельным категориям пенсионеров.

Мужчинам, у которых стаж подземной работы, предусмотренной Списком N 1, не менее 10 лет, и женщинам, стаж которых 7 лет 6 месяцев, а заработок - в пределах от 130 до 400 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитывается в размере 20 процентов. Для сравнения: до 1 июля при исчислении пенсии таким работникам их заработок, превышающий 130 процентов средней заработной платы, учитывался в размере 10 процентов. Есть и ряд других существенных изменений в этой сфере.

Применение норм Декрета N 13 позволит повысить размеры пенсий лицам, занятым на отдельных видах подземных и открытых горных работ, и усилить дифференциацию в размерах их пенсий в зависимости от прошлых заработков и условий работы. Размеры пенсий указанным в декрете категориям пенсионеров будут увеличены индивидуально, в зависимости от величины прошлого заработка.

Полагаю необходимым напомнить нашим уважаемым пенсионерам, что согласно действующему законодательству часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы, выплачивается только неработающим и не занимающимся предпринимательской деятельностью пенсионерам. А также лицам, занятым непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и на других предприятиях сельского хозяйства. Работающим пенсионерам, индивидуальный коэффициент заработка которых составляет свыше 1,3, выплачивается пенсия, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработка 1,3.

Кстати, дополнительные расходы на выплату пенсий в связи с их перерасчетами в июле составят 13,9 миллиарда рублей. Всего же на эти цели будет израсходовано более 138 миллиардов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter