Какой будет Новая Жизнь?

Снежная пустыня обрывается внезапно. Стоило нырнуть за поворот, и вот она - Новая Жизнь...
Снежная пустыня обрывается внезапно. Стоило нырнуть за поворот, и вот она - Новая Жизнь. Но что это? С обеих сторон смотрят на меня пустыми глазницами заброшенные, скукожившиеся, словно от горя, почерневшие хаты. Неужто не осталось ни одной живой души в деревне с таким гордым, звучным именем?

- Да какая тут жизнь, от силы годик еще продержится и помрет деревня, - вздыхает 45-летний Николай Алейников. - Потому что неперспективная. Лет 15 назад десятка три дворов было, а нынче человек 10 живет. Кто-то помер, а большинство разъехалось: кто в Хотимск, кто в Могилев, кто в Москву. Нам ведь только мостик через реку Ректу перейти и вот она - Россия-матушка. Россияне в наш березник по осени по грибы ходят, мы к ним - в ягоды. Голубики на той стороне - видимо-невидимо, хорошая такая, крупная; пару раз присел - и набрал ведерко.

Старшая дочь Алейниковых окончила училище в Хотимске и хочет остаться там навсегда. Сын Женя тоже возвращаться в родные края не собирается, мечтает получить высшее образование и закрепиться в большом городе. В такой глуши (а находится деревня Новая Жизнь в Хотимском районе) им прозябать неохота, тут ведь не то что клуба, магазина нет. "Даже если кто и вернется, осядет, обзаведется семьей, хозяйством, дальше все равно тупик, - рассуждают молодые. - На работу устроиться некуда, а в совхоз если и возьмут, и той копеечной зарплаты месяцами не увидишь... В город особо не наездишься. Рейсовые автобусы к нам давно дорогу позабыли, маршрутка 3 раза в неделю ходит, а до Хотимска от нас - 35 километров!"

Еще 5 лет назад у тех, кто живет "новой жизнью", была своя ферма, 200 коров, а как только ее закрыли, люди потихоньку стали паковать вещички. 15 лет проработала дояркой в совхозе "Забелышино" Раиса Алейникова, ныне - безработная. И такой жизни, как у нее, другим не желает: "Дети учатся в городе, а мы им ничем помочь не можем, даже за общежитие заплатить. У сына зимние ботинки прохудились, а на новые денег нет. Потому что зарплату муж не получал с августа. Из несчастных 60 тысяч, что он заработал за тот летний месяц, выдали только 30. Живем за счет собственного хозяйства, держим двух коров, а молоко ездим продавать в Россию. Летом за литр 5 рублей 20 копеек выручали. Литров 25 продашь - можно и хлеба, и колбаски, и консервов купить..."

"Автолавка к нам два раза в неделю приезжает, а кроме хлеба и батона, там и нет ничего, - сетует Нина Потеенко. - Бывает, закажешь, что надо, а продавец забудет, вот и жди опять чуть ли не неделю..."

64-летняя Нина Васильевна сегодня живет "на чемоданах". Как сама говорит, протянуло на старости лет на родину. В Беларусь она приехала со Смоленщины вслед за мужем. Жаль, конечно, покидать места, где прошли лучшие годы, где родились и выросли дети, но одной (муж Нины Васильевны умер) в этом Богом забытом месте ей неуютно, а сын, который живет за рекой, "на той стороне", давно зовет к себе. Печалится Нина Васильевна, что оставляет хату, да что поделаешь - здесь не только деревянные избы, даже добротные кирпичные дома люди побросали. А ведь помнят здешние старики времена, когда в этих краях народу обитало столько - курице ступить негде было! А еще говорят, что когда-то давно это место называли Лягушки, потому как болота кругом были, а на них - пропасть этого "добра". Только людям, пришедшим сюда вслед за первыми поселенцами, влюбившимся в эту землю и пустившим тут корни, имя это показалось недостойным такой красоты и они решили назвать деревню Новая Жизнь. В надежде на то, что светлое будущее ждет не только их самих, но и их детей, внуков, правнуков...

- Маленькие деревеньки потихоньку умирают, еще лет 10 назад у нас было около двух с половиной тысяч жителей, а теперь - 1 тысяча 193 человека, - говорит председатель Забелышинского сельсовета Михаил Байков. - Лет 5 назад исчезла деревенька с добрым именем Веселая Дубрава, теперь в нашем сельсовете всего 8 деревень. Сколько лет им отмерено, неизвестно, ведь смертность у нас превышает рождаемость более чем в два раза. В 2003 году родилось 12, а умерло 25 человек, за 10 месяцев этого года соответственно 10 и 26. Да и разъезжается отсюда народ, потому что работы нет, потому что школы, магазины закрывают. В Забелышино в 1997 году новую больницу построили, теперь вот и она оказалась ненужной. Болит душа, а что поделаешь?

Председатель совхоза "Забелышино" Николай Шуликов переживает за свое: "Скоро работать в хозяйстве некому будет, уезжает от нас молодежь. Мы, конечно, стараемся, но с некоторыми своими работниками еще за сентябрь не рассчитались. Денег нет, нам кругом должны, дебиторская задолженность составляет 102 миллиона рублей. И все обещают: сегодня-завтра перечислим..."

Обещаниями, ясное дело, сыт не будешь, а есть человеку хочется сегодня, а не завтра или после выходных. Вот и получается, что уезжает народ из Новой Жизни поближе к цивилизации.

В приграничных российских деревнях та же картина. Несколько лет назад в Сенной, что на Смоленщине, к магазину проложили асфальт. Магазин там, кстати, работает и по сей день, только из 300 (!) дворов остался всего один. Пенсионеры дед Василий да его жена - вот и все население...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter