Какой бал будет завтра править судебная практика?

После вмешательства нашей газеты постановлением председателя Верховного Суда существенно изменено постановление об административном правонарушении, вынесенное  районным судом

Показателен такой пример: после вмешательства нашей газеты постановлением председателя Верховного Суда существенно изменено постановление об административном правонарушении, вынесенное  районным судом. В результате  индивидуальный предприниматель не понес существенных материальных издержек. Но когда мы решили рассказать об этом случае в газете, тот, кто с нашей помощью добился желаемого результата, взмолился:

— Не надо этого делать: сегодня одна судебная практика, а вдруг завтра будет совершенно иная?..

В этих словах есть некоторый резон. «Р» в последнее время неоднократно писала о том, что порой суды, другие органы по-разному подходят к рассмотрению дел об административных правонарушениях.

И вот 17 ноября Генеральным прокурором  внесено представление председателю Верховного Суда  Беларуси с предложением о принятии мер к обеспечению единой судебной практики привлечения физических лиц к административной ответственности. Этому предшествовало скрупулезное изучение судебной практики привлечения граждан к административной ответственности за период с марта по сентябрь 2008 года. При этом установлен ряд нарушений, допускаемых судами при ведении административного процесса в отношении физических лиц. В частности, имеют место  факты, когда судами принимаются к  рассмотрению некачественно составленные протоколы об административных правонарушениях, что в ряде случаев явилось причиной вынесения незаконных постановлений. В то же время из-за того, что несвоевременно возвращались судьями протоколы об административных правонарушениях, истекли сроки для привлечения лиц к административной ответственности. Не всегда должным образом выясняются данные о личности правонарушителя. В итоге, например, в текущем году одним из судов Брестской области по четырем делам были привлечены  невиновные граждане.

Как показала проверка прокуратуры, судебная практика привлечения граждан к административной ответственности за одни и те же составы правонарушений в целом выдерживается. В каждом отдельном случае при избрании вида административного взыскания судом выясняются обстоятельства совершения нарушения, личность правонарушителя, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, его отношение к содеянному, имущественное положение, возможность исполнить взыскание.

Одновременно прокурорами выявлены факты, свидетельствующие об отсутствии в судах единообразной правоприменительной практики рассмотрения дел об административных правонарушениях. Областными и районными прокурорами принесены в суды за указанный период 406 протестов, из которых 303 удовлетворены. По результатам проверки, сообщили «Р» в  отделе информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси, внесены 63 представления, в том числе 45 — в суды.

Внося представление председателю Верховного Суда, Генеральный прокурор Григорий Василевич предложил  принять меры и по  недопущению волокиты, иных нарушений законодательства  об административных правонарушениях в деятельности общих судов. Также предложено в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей обеспечить действенный надзор за судебной деятельностью общих судов при рассмотрении ими дел об административных правонарушениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter