Какой атлет не мечтает…

Минск полностью готов к приему чемпионата мира по велотреку

На велодроме «Минск-Арены» состоялась расширенная пресс-конференция, приуроченная к стартующему 20 февраля чемпионату мира по велотреку.

Участие в ней приняли руководители Белорусской федерации велосипедного спорта (БФВС), национальной сборной, оргкомитета, спорткомплекса, спонсоры, а также сами участники предстоящего турнира.

Мэр столицы, возглавляющий БФВС, Николай Ладутько отметил, что к этому мировому событию шла очень серьезная подготовка, прошло около 10 оргкомитетов, на которых рассматривались самые разнообразные вопросы. 14 февраля состоялось последнее заседание с участием всех заинтересованных сторон. И все подтвердили полную готовность. Намеченные мероприятия уже выполнены, созданы условия для прибытия, размещения и выступления национальных команд. Для участников также предусмотрена экскурсионная и культурная программа, благодаря чему они с лучшей стороны узнают страну и ее столицу. Беларусь находится накануне большого международного праздника. Николай Александрович также поблагодарил предприятия и организации Минска и его жителей, в частности, которые напрямую и косвенно внесли посильный финансовый вклад в бюджет этого грандиозного спортивного мероприятия.

Наша прославленная прима велотрека, восьмикратная чемпионка мира Наталья Цилинская отметила, что для нее большая честь быть послом чемпионата мира, которым она стала чуть более года назад. По ее словам, уже прибывшие в Минск руководители, тренеры и гонщики разных сборных отмечали, что хозяева этих соревнований постарались на славу. Она призвала белорусских болельщиков поддержать свою команду и пожелала ей удачи. Отметим, что Цилинская четыре года назад завершила профессиональную карьеру, сейчас она является спортивным директором БФВС. Наталья также призналась, что административная работа в федерации для нее пока новая, старается в нее вникать, помогают коллеги. В то же время она с большим удовольствием передавала бы свои опыт и знания молодым атлетам и хотела бы испытать себя на тренерском поприще. Цилинская также заявила, что в бытность спортсменкой мечтала выступить на родине и сожалеет, что этим планам не суждено было сбыться. «Безумно рада, что чемпионат мира по велотреку пройдет в Минске. Всегда мечтала об этом и очень хотела погоняться дома. Причем не обязательно на нем, хотя бы на первенстве страны, потому что раньше, когда у нас не было велодрома в «Минск-Арене».

На встрече с журналистами присутствовали и ряд белорусских гонщиков, которым доверено отстаивать честь страны на данном спортивном форуме. К сожалению, в их числе не было лидера национальной сборной и главной медальной надежды на планетарном первенстве Ольги Панариной. Как сообщил представителям СМИ старший тренер наших трековиков Станислав Соловьев, Панарина не сможет принять участие в этих состязаниях, так как сейчас она проходит курс лечения в институте нейрохирургии: «Перед Олимпиадой в Лондоне у нее случилось болезненное падение на треке. И до сих пор Ольга еще не восстановилась…»

Конкретный план, который ставится перед подопечными на предстоящем турнире, Соловьев не озвучил. Правда, один из членов нашей команды Антон Музычкин, чемпион мира-2012 среди юниоров в скретче, заверил, что все его коллеги по сборной будут стараться. А Оксана Попко отметила, что все белорусы настраиваются на свои лучшие результаты.

Подвел черту глава города и БФВС Николай Ладутько, который сказал по поводу «недоговоренностей» Станислава Соловьева следующее: «Какой солдат не мечтает стать генералом, какой атлет — олимпийским чемпионом!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter