Какой антисептик для рук выбрать – рассказал специалист

Одно из важнейших правил гигиены – тщательно мыть руки. Но если такой возможности нет – на помощь приходят санитайзеры. В эфире телеканала ОНТ главная медицинская сестра 10-й городской поликлиники г. Минска Татьяна Артюх рассказала, на какой антисептик для рук стоит обратить внимание. 


Специалист отметила, что чистые руки – это залог здоровья и безопасности:

Еще с давних времен профилактикой различных заболеваний являлось мытье кожных покровов. Но если доступ к воде и мылу ограничен или невозможен, то следует искать альтернативу. Здесь нам на помощь приходят антисептические средства. Они наши верные помощники в борьбе с патологическими микроорганизмами.

Татьяна Артюх подчеркнула, что антисептические средства уничтожают не только бактерии, но и вирусы, борются с их размножением:

Не стоит путать антисептические средства с антибактериальными, уничтожающими только бактерии. Они не уберегут вас от вирусов гриппа, гепатита А, ВИЧ, коронавируса.

Медик обратила внимание: в эффективном антисептическом средстве должно содержаться не менее 60 процентов изопропилового либо этилового спирта:

Важно при нанесении антисептического средства на кожу рук обрабатывать не только ладони, кончики пальцев, но и пространство между пальцами. 

На сегодняшний день антисептические средства представлены в широком ассортименте. Для удобства они выпускаются в небольших объемах в виде гелей и спреев, чтобы всегда можно было брать антисептик с собой и пользоваться им по назначению, резюмировала специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter