Каковы плоды инфантильности

Где цветок, там и колючка.

(индийская пословица)

Все мы родом из детства… Наш путь начинается там. Только если представить, что жизнь – это путешествие от станции «детство» до станции «зрелость», многие едут в этом поезде всю жизнь, так и не достигнув пункта назначения. Мне кажется, что некоторые черты ребенка все же должны оставаться и во взрослом возрасте – непосредственность восприятия окружающего мира и вера в волшебство, ведь они помогают питать душу в нашем все более и более прагматичном мире. И это не мешает нам взрослеть, скорее, помогает не стареть. Но, на мой взгляд, бич современного взрослого человека, который вырос лишь по годам, состоит не в такой детской наивности, а в незрелости личности, так называемой инфантильности. Когда до 30 лет вроде дорос, а вот самостоятельно принимать решения и нести ответственность за себя и за других не научился. В Европе так часто бывает, что молодой человек к этому возрасту только обучение в вузе и танцы в клубах заканчивает и встает перед вопросом: а что же дальше? И ответить на него совсем непросто, когда самые продуктивные годы, в которые, например, Александр Македонский уже полмира завоевал, ушли и непонятно куда.

Помните сатирическую комедию «Недоросль» Д.И.Фонвизина? Один из персонажей пьесы Митрофанушка Простаков, собственно который и ни до чего толкового и не дорос, кроме как лакомиться яствами да держаться за мамину юбку, кричал: «Не хочу учиться, а хочу жениться!». Оно и понятно, женитьба для Митрофанушки ответственности и забот особо бы не прибавила – так, поменял бы одну юбку на другую. В нынешних реалиях девиз недорослей звучит ровно наоборот: не хочу жениться, а хочу учиться! Причем учиться не в смысле приобретения новых знаний и навыков, а оставаться вечным студентом, ждущим стипендии, папиных связей и маминых булочек.

Почему так? Не надо быть Фрейдом, чтобы понять, что все начинается с младенческой люльки, в сторону которой боятся дунуть или издать лишний шорох. Дети в семье – это всегда счастье, и каждый родитель стремится дать своему ребенку лучшее. Но когда ребенок становится центром семейной Вселенной, сказочным цветком в оранжерее, вокруг которого все вьются и прыгают, боюсь, у сказки случается печальный конец. Мы так увлекаемся в своей заботе, так ограждаем своих детей от малейших сложностей и выполняем любое желание, что просто лишаем их пространства для развития и формирования зрелой личности. Как мама двоих сыновей, не понаслышке знаю, что особенно это касается становления будущих мужчин. Ведь путь мужчины – это всегда путь сложностей и решений. А будет ли он готов с ними встретиться и их преодолеть, когда с детства не знает, что это такое и с чем их едят? А будет ли готов в своей цели идти до конца, если в детстве не знал, как самостоятельно выдавить пасту на щетку? Будет ли гореть мотивацией и желанием, когда с раннего детства его комната завалена лучшими игрушками и последними девайсами? Зачем чего-то хотеть, если и так уже все принесли?

На эту тему в 1961 году «Союзмультфильм» снял замечательный, хоть и мало кому известный полнометражный мультфильм «Ключ», где главный герой, избалованный мальчик, с помощью волшебного клубка ищет дорогу к счастью. В итоге, самостоятельно пройдя многие сложные испытания, находит, когда понимает, что для счастья надо «много уметь, много знать и отдавать это людям».

В итоге рядом с мужественными воинами, которых у нас в стране, к счастью, немало, вырастают такие митрофанушки в маминых кофтах, для которых военная служба – это не возможность для подвига, а просто потраченное впустую время. А потом невыплеснутая тестостероновая энергия выливается в уличные деструктивные приключения. Одни уклонисты, сбежавшие на Запад и финансируемые тем же Западом, забрасывают мысленными ошметками таких же несостоявшихся солдат, которые решили остаться. А те потом забрасывают брусчаткой настоящих солдат, кто пошел по правильному мужскому пути.

Да, в родительской жизни любовь и трудности всегда шагают рядом. Я сама часто смотрю на своих детей, как в зеркало, и вижу свои недоработки, иногда прорывающийся сквозь здравый смысл «синдром наседки». Но наше будущее в наших руках, уважаемые родители… Не забудьте только иногда примерять ежовые рукавицы…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter