Каково противодействие принудительному труду?

Ответ  на  этот  вопрос  дала  коллегия  Генеральной  прокуратуры

Ответ  на  этот  вопрос  дала  коллегия  Генеральной  прокуратуры

Недавно вступил в силу приговор, вынесенный Октябрьским судом города Минска гражданину Российской Федерации В. Голинкевичу. Он вербовал девушек для выезда за пределы Беларуси с целью занятия проституцией и признан виновным в покушении на сводничество и сутенерство. В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что обвиняемый в феврале—марте этого года при личных встречах предложил трем белорусским девушкам заняться проституцией в Греции. При этом рассказал об условиях  работы, месте проживания и системе оплаты, приобрел для будущих секс-рабынь билеты и организовал вывоз в Москву. Цель при этом преследовал такую: получать 50—70 процентов денежных средств, заработанных девушками  путем оказания сексуальных услуг. В соответствии с приговором суда В. Голинкевичу назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Этот факт приводился среди прочих на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, анализировавшей, как налажено предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, связанных с использованием принудительного труда в Беларуси, в том числе принудительного труда несовершеннолетних.

 Противодействие торговле людьми является одним из приоритетных направлений государственной политики. Вместе с тем на коллегии прозвучала обеспокоенность тем, что факты принуждения к труду, связанные с нарушениями требований законодательства о труде, пока еще имеются.

На заседании коллегии констатировалось увеличение количества выявленных преступлений, связанных с использованием принудительного труда. В последнее время перекрыто 47 каналов вывоза людей для эксплуатации в десять стран мира.

Коллегия Генеральной прокуратуры приняла меры по  усилению надзора за исполнением законодательства, направленного на запрещение использования принудительного труда, проведению анализа уровня безработицы на соответствующих территориях и эффективности мер, принимаемых государственными органами по созданию дополнительных рабочих мест и трудоустройству граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter