На сложные юридические вопросы отвечают белорусские адвокаты

Какова цена ложных показаний?

Продолжаем публиковать вопросы читателей, на которые отвечают лучшие профессионалы Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Если вы столкнулись со сложными юридическими проблемами, обращайтесь в газету — спросите  адвоката.


Вступил ли в силу закон о том, что физические лица не могут продавать в интернете и на рынке саженцы? Можно ли в связи с данным законом продавать в интернете физическим лицам семенной картофель?

Закон «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» вступил в силу 15 ноября 2021 года. В соответствии с законом запрещена реализация семян сельскохозяйственных растений, сортовые и посевные качества которых не подтверждены документами, а также принадлежащих к сортам, не включенным в государственный реестр сортов сельскохозяйственных растений; реализация семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений.

К субъектам семеноводства сельскохозяйственных растений закон относит юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся семеноводством сельскохозяйственных растений.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми, у меня есть отец — инвалид I группы. Могу ли я, помимо пособия по уходу за детьми, оформить еще пособие по уходу за инвалидом?

Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80‑летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 — мужчины, 60 — женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования на дневной форме, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Можно ли подать в суд на человека за лжесвидетельство по административному делу? И какое будет наказание?

Привлечение к ответственности за дачу ложных показаний возможно, если факт дачи ложных показаний будет установлен в ходе рассмотрения административного дела либо доказан в ином процессе.

В соответствии со статьей 25.4 Кодекса об административных правонарушениях, заведомо ложное объяснение свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод по делу об административном правонарушении, а равно заведомо ложное показание свидетеля, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод при осуществлении конституционного судопроизводства влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Нахожусь на больничном после операции на спине. Реабилитационный период займет еще четыре месяца. На работе сказали: через месяц не выйду — уволят. Могут ли меня уволить, если все больничные листы имеются при себе?

Основанием для увольнения может быть неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам (п. 5 ст. 42 ТК).

Если в вашем случае срок меньше, оснований для увольнения нет.

Рубрику ведет пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина РЕУТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter