«Юность» обыграла «Гомель» и в десятый раз стала чемпионом страны

Каков вкус победы

Хоккеисты минской «Юности» — чемпионы! Чтобы одержать победу над «Гомелем» в финальной серии до четырех побед, им потребовалось всего четыре матча.

С кубком — капитан «Юности» Андрей АНТОНОВ.

Правда, если в первых трех поединках минчан е без проблем разобрались с соперником, то четвертый прошел по совсем другому сценарию. Наверняка именно такого соперничества в решающей серии Кубка Президента ждали болельщики обеих команд. Накануне ее старта «Юность» хоть и выглядела фаворитом по составу и опыту игроков, но и «Гомель» не казался командой, которая легко отдаст чемпионство, впервые за 12 лет добравшись до финала. В первых матчах напряженной борьбы на льду не случилось. Гомельчане проигрывали — 0:3, 1:5, 0:5. Но в четвертом поединке, завершившемся лишь во втором овертайме, команде Сергея Стася почти удалось остановить прыть соперника.

«Юность» повела в счете уже на четвертой минуте после точного броска Максима Парфеевца. Спустя семь минут Олег Качеловский пробил голкипера минчан Сергея Большакова, но равенство на табло было недолгим — «Юности» потребовалось всего 11 секунд, чтобы уйти в отрыв. На первой минуте третьего периода Максим Магалецкий сравнял счет, а через пять минут Михаил Стефанович поразил ворота гомельчан… Они снова оказались в роли догоняющих, но не сдались и менее чем за две минуты до окончания заключительной трети матча забросили — Владислав Бойко перевел игру в овертайм. Одного дополнительного периода для выявления победителя не хватило. Матч растянулся на 93 минуты, став вторым по продолжительности среди поединков финальных серий, а «золотую» шайбу в ворота «Гомеля» отправил Сергей Дрозд — «Юность» стала победителем третий раз подряд и десятый раз в истории.

Теперь — десятикратные чемпионы.

— Не могу никого упрекнуть, — говорил после матча главный тренер «Гомеля» Сергей Стась. — Это было классное сражение. Надеюсь, болельщикам понравилось. Да, были ошибки, пропущенные шайбы. На самом деле это была та игра, которую мы хотели показать в этом плей-офф. Да и весь сезон был в кайф. Мы шли на первом месте — не ожидал такого. Мы выиграли серебряные медали. Именно выиграли, а не получили. Мы их заслужили. Небольшой осадок, конечно, есть. Но после этой игры обидно, но не стыдно.

Стась признался: команда была разочарована тем, что серия завершилась так быстро. Игроки понимали, что все возможно, да и сам тренер рассчитывал, что его хоккеисты еще поборются в финале. «Во всех линиях нам не хватило опыта», — заключил тренер.

В игре Станислав ЛОПАЧУК и Александр СКОРЕНОВ.

Не сразу осознал, что серия уже завершена, и Евгений Есаулов, по ходу этого сезона возглавивший «Юность». Тренер поблагодарил игроков своей команды и всех, кто был причастен к ее очередному триумфу.

— Я выступал за «Гомель», — вспоминал Есаулов. — И тогда мы стали чемпионами, выиграв трофей в ледовом дворце на улице Притыцкого в Минске. Я много лет провел в «Гомеле». И сейчас, можно сказать, на родном льду победил в качестве тренера.

Есаулов не отрицал, что, победи «Юность» на своей площадке, эмоции были бы другими. Но вкус шампанского из завоеванного кубка одинаков — это вкус победы, вкус золота. А на вопрос о том, почему «Юность» всегда первая, главный тренер команды ответил коротко:

— Потому что создана для того, чтобы побеждать.

Максим ЛУБСКИЙ, пропустив в овертайме, не сразу поднялся со льда.

Этот сезон чемпионата Беларуси завершен. Определилось итоговое положение команд в турнирной таблице, медали нашли своих обладателей. Но хоккей на этом не закончен. Впереди чемпионат мира, подготовку к которому наша национальная сборная уже начала. Наверняка состав, вызванный на сбор главным тренером Михаилом Захаровым, в ближайшие дни прирастет игроками, блиставшими в финальной серии Кубка Президента. Совсем скоро наша команда сыграет в товарищеских матчах, после отправится в Ригу… А значит, будет еще много интересного и яркого хоккея.