Каков спектр споров,

...рассматриваемых   судебной   коллегией   по   патентным   делам   Верховного   суда   Республики   Беларусь,   единственной   в   стране   специализированной   судебной   инстанцией?

Этот вопрос задавали нам читатели после публикации в газете материала «Где найти защиту от пирата и плагиата» («Р», 6 сентября с.г.). Мы попросили председателя коллегии по патентным делам, заместителя председателя Верховного суда Жанну Шкурдюк подробно рассказать нашим читателям о том, какие конкретно виды споров вправе рассматривать эта коллегия и какие из них преобладают.

— Спектр споров, которые коллегия вправе рассматривать, — отметила Жанна Борисовна, — достаточно широк. Коллегии, в частности, подведомственны следующие виды споров в области промышленной собственности: жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе, иски о досрочном полном либо частичном прекращении действия регистраций товарных знаков на территории Республики Беларусь, о взыскании убытков в связи с нарушением исключительного права на использование объектов промышленной собственности, об установлении патентообладателя и признании объекта промышленной собственности служебным, иски о прекращении нарушения прав патентообладателя, о взыскании штрафа в связи с незаконным использованием товарного знака, об исключении лица из состава авторов объекта промышленной собственности, о взыскании авторского вознаграждения в связи с использованием объекта промышленной собственности, о взыскании лицензионного вознаграждения и неустойки, иски о признании недействительными патентов на объекты промышленной собственности, о признании незаконным досрочного прекращения действия патента и восстановлении его действия, об установлении патентообладателя и др.

Кроме того, в сфере авторского права и смежных прав коллегии подведомственны споры о взыскании компенсации в соответствии со ст. 40 Закона «Об авторском праве и смежных правах» в связи с нарушением авторских прав и о взыскании авторского вознаграждения в пользу авторов, в том числе по заявлениям, подаваемым в коллегию республиканским унитарным предприятием «Белорусское авторское общество», являющимся органом, осуществляющим на территории Республики Беларусь управление на коллективной основе имущественными правами зарубежных и национальных авторов, об оспаривании авторства и др.

А преобладают в практике коллегии иски иностранных юридических лиц о досрочном полном либо частичном прекращении действия регистраций товарных знаков в Республике Беларусь, об установлении патентообладателей в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, жалобы на решения Апелляционного совета Национального центра интеллектуальной собственности об отказе в выдаче патентов или свидетельств на объекты промышленной собственности либо против выдачи таких охранных документов, о пресечении нарушения исключительного права патентообладателя, о взыскании авторского вознаграждения за созданные объекты интеллектуальной собственности, о возмещении убытков, о взыскании денежной компенсации в связи с нарушением авторского или смежного права.

По названным категориям споров уже наработана стабильная отечественная практика, постоянно публикуемая в периодическом издании Верховного суда Республики Беларусь – журнале «Судовы веснік». С судебной практикой коллегии можно также ознакомиться и на сайте Верховного суда в Интернете. Процесс формирования национальной судебной практики в сфере интеллектуальной собственности достаточно сложен и кропотлив, поскольку до момента создания коллегии практики рассмотрения большинства споров  Беларусь вообще не имела в силу их неподведомственности судам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter