Каков размер взносов и нужно ли платить, если у ИП нет выручки: в ФСЗН ответили на вопросы читателей

К нам обратились читатели с вопросами, касающимися размера обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения.


Как пояснили в ФСЗН, основными категориями плательщиков обязательных страховых взносов являются работодатели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также физические лица, самостоятельно уплачивающие указанные взносы. Порядок осуществления платежей по государственному социальному страхованию в 2023 году существенно не изменился.

Обязательные страховые взносы за работающих граждан ежемесячно начисляют, удерживают и перечисляют их работодатели с выплат, начисленных в пользу работающих граждан в размере 35 процентов, причем 1 процент – удерживается из заработной платы самих работников.

Основными плательщиками из числа физических лиц являются индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы. Данные граждане самостоятельно начисляют и уплачивают взносы в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Объектом для начисления обязательных страховых взносов для указанной категории плательщиков является определяемый ими доход, но не менее минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы. Размер взносов, по-прежнему, составляет 35 процентов.

С 2023 года появилась новая категория плательщиков – это физические лица, признанные плательщиками налога на профессиональный доход, которые уплачивают обязательные страховые взносы в сроки, установленные Налоговым кодексом, как часть налога на профессиональный доход.

Читатели также поинтересовались, нужно ли платить в ФСЗН, если нет выручки, дохода у ИП?

Индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные страховые взносы за периоды осуществления в отчетном году предпринимательской деятельности. В периоды, когда указанная деятельность не осуществлялась, взносы в бюджет фонда не уплачиваются, а периоды неосуществления в отчетном году деятельности «декларируются» индивидуальным предпринимателем в документах индивидуального персонифицированного учета в системе государственного социального страхования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter