В Москве открылась выставка художников Беларуси

Какого цвета рапсодия?

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России открылась выставка «Весенняя рапсодия». В российскую столицу приехали 25 полотен из Национального художественного музея Беларуси.

Владимир Прокопцов привез в Москву лучшие цветы.
ТАТЬЯНА ХОРОШИЛОВА

— Мы решили сделать подарок к 8 Марта, — говорит генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. — На полотнах цветы Беларуси, символизирующие радость, — сирень, пионы, люпины, розы.

На открытие выставки приехали директора российских музеев. Накануне белорусская делегация побывала в Третьяковке, где встретилась с ее генеральным директором Зельфирой Трегуловой. К слову, Зельфира Исмаиловна награждена орденом Франциска Скорины за сотрудничество с белорусскими музеями. В последние годы ни одна крупная выставка Третьяковки не проходит без участия белорусов.

— Летом полотна белорусских художников будут представлены в подмосковном Абрамцеве, — рассказала директор музея‑заповедника Елена Воронина. — А осенью 40 произведений художников «Бубнового валета» из нашего собрания поедут в Беларусь...

Вечер в посольстве завершился концертом солистов Нацио­нального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

— В концерте две части, классическая и испанская, — пояснила заслуженная артистка Беларуси режиссер концерта Оксана Волкова. — Мы привезли шесть лучших солистов и пять балетных номеров. Мой дом — Минск, а в Москве я работаю.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter