Какого цвета беда?

Точнее, вирусный гепатит А.
Точнее, вирусный гепатит А. Четверых детей болезнь уложила на больничные койки. Мы с женой, конечно, перепугались и оставили сына дома. Не пустили бы и дочь в школу. Ведь и туда эта хворь наведалась. Но...

На Любанщине вирусный гепатит напомнил о себе в начале года. Первые пострадавшие поступили в инфекционное отделение райбольницы из деревни Кузьмичи и поселка Уречье. За 11 месяцев желтухой заразились 103 человека. Из них - 71 ребенок.

Наибольший уровень заболеваемости гепатитом отмечен в самом райцентре и деревне Нежин. Единичные случаи зарегистрированы в Калиновке, Константиновке и других населенных пунктах. Совсем недавно три случая подозрения на желтуху выявили в детском саду и школе деревни Костюки. Школу из соображений безопасности на неделю закрыли.

Кстати, в некоторые села гепатит нагрянул вслед за дизентерией Флекснера. Источником инфекции, по предположениям специалистов, стала колодезная вода. К сожалению, ее качество постоянно ухудшается. В прошлом году около 30 процентов проб не соответствовали питьевому стандарту по бактериологическим показателям. Нынче количество таких проб увеличилось почти вдвое.

Некогда при сельских Советах создавались ремонтные бригады, которые занимались, среди прочего, и очисткой колодцев. Но сегодня реально они действуют только в двух сельсоветах. В остальных значатся лишь на бумаге. Дело в том, что услуги этих бригад не бесплатны. А с деньгами у сельских жителей всегда проблемы.

Впрочем, рост заболеваемости гепатитом А отмечается по всей Минской области. Если сравнивать с прошлым годом, то число захворавших увеличилось на 76 процентов. Бог миловал только Березинский, Борисовский да Воложинский районы. Там выявлено буквально по одному "желтушнику" либо не выявлено вовсе.

Любанский район попал в число самых неблагополучных. Тут показатель заболеваемости почти в 3 раза выше среднеобластного. Следом идут Солигорский и Дзержинский. В остальных районах обстановка более терпимая.

Можно, конечно, обвинить районные центры гигиены и эпидемиологии в слабой просветительной работе, недостаточном внимании к селу и прочих грехах. Но главная причина роста заболеваемости, кажется, в другом. Против гепатита существуют эффективные импортные вакцины. Они зарегистрированы в Минздраве. Однако министерство их не закупает. Они вообще не значатся в национальном календаре профилактических прививок. Аргумент - очень дорого.

В связи с этим возникает как минимум один вопрос. Неужели лечение больных обходится стране дешевле? Кстати, многие готовы даже заплатить, чтобы избавиться от страха перед желтухой. Страха не за себя, а за детей. Но и такой возможности в провинции, к сожалению, нет.

Мы все еще живем по принципу: гром не грянет - мужик не перекрестится. Но гром-то уже грянул!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter