Помидоры, огурцы и черника: может ли попасть на рыночный прилавок загрязненная нитратами и радионуклидами продукция?

Какого поля ягода

Помидоры этим летом удались на славу — манят зрелым видом и насыщенным цветом. Бойкая пенсионерка торгует ими возле магазина, используя вместо прилавка перевернутую коробку. Рискнем и возьмем?

В овощах, выращенных на грядках, превышений содержания радионуклидов нет.

— Все со своего огорода, — приговаривает бабушка, перекладывая томаты в пакет. — Мы все для себя растим — химией не удобряем. Что детям отдаем, что на закатки. А это так, что осталось, — берите, ешьте на здоровье!

А справка имеется?


Мы, конечно же, ей верим — разве могут быть сомнения? Все-таки могут. Нужно проверить. Отправляемся на Центральный рынок Гомеля. Возле лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы оживленно. Посетители выстроились в стройную шеренгу. В корзинах, ведрах и пакетах садово-огородный ассортимент представлен во всей красе. Прежде чем попасть на прилавки, сельхозпродукция проходит проверку. Это касается и огородников, продающих излишки урожая самостоятельно, и тех, кто сдает урожай оптом потребкооперации. Первым делом люди обязаны предъявить справку из сельсовета, подтверждающую наличие у них приусадебного участка. Также должен быть талончик о прохождении флюорографии — его наличие требуют контролеры рынка.

Пробы отбираются из каждой партии. При отсутствии превышений выдается справка — сертификат качества, действительный до конца реализации партии. Проверки осуществляются и на торговых рядах. Поскольку иногда те, чью продукцию забраковали, пытаются все же «по-тихому» продать ее. Или, имея талон, выставить на прилавок аналогичный товар, не проходивший контроль. Обман вскрывается элементарно. Все данные фиксируются в журналах. Провести сверку не составляет труда.

Перед тем как попасть на прилавок, грибы и ягоды проходят радиометрический контроль.

Сериал напомнил


Впрочем, мы торговать точно не собираемся. Пока идет исследование наших помидоров, общаемся с людьми, задача которых — оградить прилавки от нитратов и радионуклидов. Такую защиту обеспечивает тотальный лабораторный контроль реализуемой сельхозпродукции.

Нынешний год, рассказывают специалисты, выдался очень урожайным на ягоды, которым пошла на пользу июньская жара. Особенно много было черники. С начала сезона в лаборатории ЦР проведено почти 900 исследований лесных ягод. Превышения по содержанию радионуклидов выявлены в 26 случаях. Грибов тоже немало. Самые популярные — лисички — несут и сегодня. В лаборатории ЦР проведено уже 389 исследований, 19 проб не прошли контроль.

Для Гомельской области все, что связано с радиацией, — тема особая. В первые годы после чернобыльской катастрофы люди несли на проверку едва ли не все, что ели. Постепенно ажиотаж стих, появились знания о радиации. К слову, лабораторию Центрального рынка во время своих визитов не раз посещали делегации из Фукусимы. Японцев, которым также пришлось столкнуться с последствиями радиационного загрязнения, интересует все. Благо поучиться у наших специалистов есть чему.

Возрос и уровень экологической культуры среди населения. Хотя людей, которые, как мы сегодня, проверяют продукцию для личного употребления, сейчас относительно немного. В основном это заядлые грибники, приходящие из года в год. Своих постоянных клиентов в лаборатории знают в лицо. Любопытно, что недавно наблюдался небольшой всплеск посетителей, связанный… с выходом нашумевшего сериала «Чернобыль». Люди признавались, что заокеанская картина вновь напомнила им о самом главном. Дары наших лесов все же необходимо проверять.

Предельно допустимое содержание радионуклидов в них — 370 беккерелей на килограмм. Нечасто, но бывает, что аппаратура вдруг выдает 2000—3000 Бк/кг. При этом некоторые радиометры тут же зашкаливали и отключались. Ветврач-радиолог Алла Оплачикова, работающая в лаборатории почти 30 лет, припомнила рекордный показатель. Однажды на исследование принесли грибы из Брагинского района. Содержание радиации в них было 200 000 беккерелей. Даже просто держать их в руках было опасно. Продукция с таким высоким превышением сразу изымается для утилизации.

Концентрация нитратов зависит в основном от количества и периода внесения удобрений в почву.

В одном и том же лесу


Упрощенно алгоритм проверки на содержание радионуклидов выглядит так: с использованием специального прибора определяется однородность партии. Берутся точечные пробы, которые затем формируются в объединенную. А уже по ней проводятся исследования, дающие усредненную характеристику всей партии. Если предельно допустимый показатель превышен хоть на один беккерель, торговать категорически запрещено. Конечно, правильнее всего утилизировать загрязненные дикоросы. Однако некоторые фанаты тихой охоты не желают признавать досадного промаха.

— Людям жалко затраченных усилий, и они пытаются сами снизить уровень радиации, — рассказывает заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка Гомеля Полина Беспалая. — Для этого грибы вымачивают, вываривают, маринуют. При незначительном превышении такими способами действительно можно снизить количество радионуклидов. Но мы все равно рекомендуем не употреблять эти грибы, а тем более не давать их детям.

Отдельные граждане приносили для повторной проверки грибы, которые вываривались неоднократно. Даже внешне после этого они уже превращались в бесформенную массу, утратившую первоначальный вкус.

Загрязненные сверх нормы дары леса попадаются в основном в районах, наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы. Хотя в одном лесу можно собрать и чистые, и «фонящие» грибы. Объясняется это тем, что радиация после аварии выпала пятнами.


Брать или не брать


Перейдем к хорошим новостям. Овощи и фрукты, выращенные на огородах, соответствуют нормативам по радионуклидам всегда. Проблемы возникают только с содержанием нитратов. Чаще всего в период созревания первого урожая. Неспроста на овощи и фрукты, выращенные в теплицах, требования по содержанию нитратов жестче, чем на их же «собратьев», выросших в естественных условиях.

Первое, на что обращают внимание лаборанты, — внешний вид. Пятен, вмятин, трещин и прочих «телесных повреждений» быть не должно. Оцениваются также вкус, цвет и запах. На профессиональном языке такая дегустация называется органолептикой. Но главный предмет исследований — то, что глазом не увидеть и на вкус не ощутить.

Концентрация нитратов зависит в основном от количества, качества удобрений и периода, когда идет подкормка почвы. Если навоз вносить поздней осенью и перепахивать на зиму, то превышения, скорее всего, не будет. Стоит знать и о других нюансах. После утреннего полива растения показатель содержания нитратов увеличивается. А если собрать их с вечера — падает.

С начала сезона и на момент нашего визита в лаборатории ЦР проведено 3230 исследований на содержание нитратов. В 36 случаях выявлены превышения допустимого количества. В общем-то статистика довольно оптимистичная.

В пределах нормы оказались и помидоры, купленные нами у бабушки. Хотя элемент риска был, учитывая, что покупка совершалась не на официальном рынке с обязательным лабораторным контролем. Более беспечным было бы разве что купить те же помидоры или ведерко грибов на обочине автотрассы. Там, где непроверенная продукция накапливает еще и тяжелые металлы, оседающие от автомобильных выхлопов. Говорилось об этом не единожды, но придорожные торговцы и ныне там. А значит, их грязный товар находит своего покупателя.

Не откроем Америку, отметив, что ответ на вопрос о безопасности тех или иных продуктов во многом определяется личным выбором каждого. В первую очередь — где собирать и у кого покупать. Лабораторный контроль в помощь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter