Источник: Знамя юности
Знамя юности

Без памперсов, готовых смесей и стиралки-автомата. Мамы рассказали, как растили детей в разное время

Какое же это счастье!

Материнство – это работа 24/7, без выходных и отпусков, порой без сна. Но этот ежедневный неоплачиваемый труд приносит радость. Какое же это счастье – быть мамой! В этом убеждены мамы трех поколений: Зоя Александровна Михалева, ее дочь Ольга Вонсович и внучка Ксения Вонсович из агрогородка Копти Витебского района. 

Я благодарна судьбе

Зоя Александровна Михалева – трижды мама, бабушка семи внуков и дважды прабабушка, при этом ей всего 65 лет:


– Да, в таком возрасте немногие становятся прабабушками. Даже мед­работники удивлялись, когда я при­ехала в роддом на выписку внучки с моим вторым правнуком: думали, просто бабушка.

В 21 год, в 1978-м, Зоя Александровна родила Ольгу, через год и два месяца – Колю, а в 1988-м – Женю. Трижды мама признается:

– Рожала в 31 год – думала, я такая старая. Оглядываясь назад, понимаю: разве это возраст!

Когда Зоя Александровна родила дочку и первого сына, отпуск по уходу предоставляли до достижения ребенком одного года, к тому же неоплачиваемый. На второго сына уже давали декретные 35 рублей (средняя зарплата составляла в то время 220 рублей) до исполнения ребенку одного года. Без оплаты можно было ухаживать за малышом до полутора лет.

Как и все мамочки Советского Союза, Зоя Михалева обходилась без памперсов, готовых смесей для кормления, стиралки-автомата, да и горячую воду тогда в поселке давали только во время отопительного сезона. 

Сейчас Зоя Александровна недоумевает, как справлялась с погодками, которых принимали за двойню, потому что сажала детей в коляску вместе:

– С Олей не было никаких проблем, Колю она не обижала, разве что соску тихонько брала пососать, но тут же отдавала назад. Они были дружные, не ссорились, заботились друг о друге и обо мне. Перед выходом в детсад, каждый день на пороге дома спрашивали, не забыла ли я что выключить.

Женя, появившийся на свет спустя десять лет после первенца, был ба­ловнем: с ним все нянчились, жалели. Старши­е дети, когда родился маленький братик, помогали маме.

Я благодарна судьбе, что у меня трое детей и все хорошие. Каждый день звонят, интересуются, как дела, как здоровье, – с гордостью рассказывает счастливая мама.

Приоритеты сместились

Дочь Зои Александровны Ольга вышла замуж сразу после школы и мамой стала в 18 лет. Переживала, что слишком молодая:


– Теперь с высоты житейского опыта понимаю, что не возраст важен, а то, что Бог дал детей. Некоторые очень хотят их иметь, но не могут.

Когда в 1996-м родилась Ксюша, Ольга была совсем молоденькая, неопытная, во всем помогала мама. Спустя 16 лет появилась на свет Вика. Теперь уже облегчали материнство не только опыт, но и прогресс. На смену пеленкам пришли одноразовые подгузники, стиральную машинку «Малютка» заменила машина-автомат, варить кашки, овощные пюрешки тоже не надо было – полки магазинов ломились от готовых и доступных по ценам. Ольга вспоминает:

– Для детей важно грудное вскармливание. Ксюшу кормила грудью полтора месяца. Но мне показалось это очень сложным, перешли на искусственное – смеси, бутылочки. Когда забеременела Викой, настроила себя, что буду делать все, чтобы молоко не пропадало, и кормила до двух лет и трех месяцев. Потом, правда, еще два года при любом беспокойстве дочка искала мамину грудь – лучшее успокоительное средство.

Из-за большой разницы в воз­расте детей ощущение материнства у Ольги разное. В 18 лет хотелось погу­лять, сходить с мужем в гости к друзь­ям. Работа с одним выходным не позволяла уделять внимание семь­е, поэтому старшей дочкой больше занимались бабушка и папа. Когда же родилась вторая дочь, Вонсовичи реши­ли, что теперь все будет по-другому: дом, семья, ребенок – в приоритете. Ольга признается:

– С возрастом приходит и более осознанное материнство, и понимание того, что не стоит ждать и уж тем более требовать какой-то благодарности от детей. Счастье в том, что они есть, что Господь дал тебе радость материнства.

Побороть страхи

Не зря говорят: быть матерью – значит найти в себе силы, о которых вы не подозревали, и побороть страхи, о которых понятия не имели.


Когда у Ксюши Вонсович наступила первая беременность, боялась не справиться. Молодая, хотелось еще в клубах потусить, а ребенок – это серьезно, и уход за ним необходим, и воспитывать как-то надо, думала неопытная мама:

– Первое время после рождения Владика было сложно. Жили на съемной квартире, а я даже коляску не могла вынести на улицу – звала на помощь бабушку Зою. Постепенно научилась справляться сама. Со вторым уже легче. Тем более что у детей небольшая разница, я ничего не забыла, а опыта уже набралась.

Зоя Александровна несколько лет назад овдовела, и теперь внучка с семь­ей живет с бабушкой, которая по-прежнему выручает. Ксюша удивляется:

– Я даже не представляю, как растила детей бабушка без стиральной машинки и памперсов. И декретный отпуск всего год – и тот неоплачиваемый. Сегодня есть все, были бы деньги. Да и детское пособие, кстати, вполне приличное.

Владику скоро исполнится четыре года, а с Ильюшей, которому два, молодая мама сейчас в декретном отпуске. Мальчишки разные по характеру, а он, кстати, менялся со временем. Старший боец стал нежнее, а спокойный с рождения младший месяцев с семи превратился в задиру.

В еде у сыновей тоже разные предпочтения. Владик вегетарианец: любит овощи, фрукты, ягоды, мясо не ест ни в каком виде. Илья наоборот: только давай мясо, котлеты, яйца, а овощи, фрукты – не его продукты.

– Как бы банально это ни звучало, несмотря ни на что, дети – это счастье, ради них живу и каждое утро встаю, – поделилась Ксюша.

P. S. Все три мамы разные. Для Зои Александровны важно, чтобы вокруг была тишь и благодать. Очень тактичная и дипломатичная, она старается никого не обидеть и, если дочка или внучка делают что-то не так, лучше переделает сама. Ольга же убеждена, что правильнее, если своей дочке сделает замечание она, а не чужой человек, ведь так будет в десять раз больнее. Ксюша иногда при­слу­шивается к советам старших, но посту­пает так, как сама считает верны­м. Материнский опыт ей пока пере­давать некому, но мечтает родить еще – девочку.

alimova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter