Какое время суток лучше подойдет для тренировок? Ответил тренер

Зачастую перед человеком, решившимся на регулярные занятия спортом, встает вопрос, в какое время суток тренировки будут наиболее эффективными. Некоторые считают, что результат не будет зависеть от того, в какие часы пройдет занятие. Так ли это на самом деле, ответил фитнес-тренер Павел Тулюпа.

Павел Тулюпа отметил, что у нашего организма есть циркадные ритмы.

И это не только про то время, когда мы хотим или не хотим спать. Пик нашей мышечной производительности приходится примерно на 17:00–19:00 при условии, что вы ложитесь спать где-то в 23:00 или немного позже, – объяснил эксперт.

Поэтому следует ставить тренировки именно на этот промежуток времени, если есть такая возможность. 

Хорошая новость для тех, у кого такой возможности нет: этот ритм достаточно гибкий и может приспособиться к любому времени. Единственное условие – постоянство. Если вы постоянно тренируетесь утром, со временем пик мышечной активности будет приходиться на утро. Если же занятия всегда проходят днем, лучше продолжать тренироваться днем, – рассказал тренер.

Поэтому, если на протяжении длительного времени ваш график тренировок остается неизменным, не стоит пытаться его перестроить. В таком случае организму потребуется время на то, чтобы привыкнуть к новому режиму, что негативно скажется на эффекте от занятий.

К слову, ранее фитнес-тренер рассказал, можно ли заниматься спортом, если мышцы все еще болят после прошлой тренировки. Эксперт подчеркнул, что боль в мышцах не является гарантией того, что тренировка прошла успешно. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter