Какое впечатление оставило у вас Послание Президента?

Борис БАТУРА, Председатель Совета Республики Национального собрания:— Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию было самым сильным за последние годы. Его тематика продиктована событиями в мире, непростой ситуацией в мировой экономике. Глава государства дал исчерпывающие ответы на большинство вопросов, волнующих парламентариев и всех граждан. Четко расставлены акценты, что должно сделать государство, на что обратить внимание местным органам власти. Вместе с тем большая ответственность возложена также на граждан. Как справедливо заметил глава государства, в обществе не должно быть апатии и равнодушия.

Александр АНТОНЕНКО, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике:
— Глава государства очертил основные направления развития страны в условиях мирового экономического кризиса. Очень важный момент, и Президент это не раз подчеркивал, что курс на социально ориентированную экономику остается незыблемым. Самое главное —  сохраняются социальные параметры для населения. Сегодняшние трудности временные, а у нас есть огромное преимущество — единство народа. И если каждый будет с полной отдачей работать на своем месте, добросовестно делать свое дело, мы обязательно справимся с любыми проблемами и сумеем вывести экономику на качественно новый уровень.
Еще одно важное заявление касается выравнивания отношений с Западом не в ущерб интересам России. Наши партнеры должны понимать, что на одном крыле далеко не улетишь.
Виталий БУСЬКО, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:
— Наша страна имеет реальные шансы войти в тридцатку лидеров по условиям ведения бизнеса. Я знаком с экономическими системами многих государств. Сравнение позволяет сделать вывод в пользу Беларуси. Во-первых, у нас огромное преимущество в геополитическом плане. Кроме того, осуществляя централизованное управление экономикой и в то же время отдавая частному бизнесу мелкое производство, сектор услуг, мы сможем поддерживать инвестиционную привлекательность.
Мне импонирует тезис главы государства о том, что правительство должно стать единым министерством торговли. Когда каждый руководитель начнет думать о том, что мы должны двигаться только вперед и не можем позволить себе быть слабее, все экономические трудности останутся позади.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter