Какое семя, такое и племя

Как не ошибиться при покупке посевного материала
Скажите, что вас как огородника огорчает больше всего? Меня, когда вместо обещанной, к примеру, земляники вырастает... морковь. Жаль не столько денег, сколько потраченного времени: сезон–то прошел. Как не ошибиться при покупке посевного материала? На что обращать внимание? Какая информация зашифрована на пакетике с семенами? Помочь разобраться в этом я попросила главного агронома РО «Белсемена» Алексея Таранду.

— Алексей Андреевич, от разнообразия пакетиков с семенами в буквальном смысле в глазах рябит. Какие выбрать?

— Покупайте в первую очередь только районированные сорта, которые лучше приспособлены к нашим природно–климатическим условиям. К примеру, томат «белый налив» рекомендован Государственной инспекцией по испытанию и охране сортов растений для выращивания только в Витебской области, а «Анюта», «сервер», «ондрашек» — по всей стране. Или огурцы «зодиак» и «Натали» — исключительно для Минской области, а «минор», «Элиза», «весенний поток» — для всех регионов.

— Зависит ли качество семян от места покупки? Ведь сегодня их можно приобрести и в крупном магазине, и в небольшом ларьке, да и просто у старушки на рынке.

— Если хотите гарантий, покупайте посевной материал только известных фирм и желательно в фирменных магазинах. Во–первых, здесь чаще обновляется ассортимент, следовательно, есть шанс купить свежие семена. Во–вторых, товар периодически проходит проверку в госсеминспекции. В Беларуси одними из крупнейших производителей и реализаторов семян отечественной селекции и других районированных сортов являются Институт овощеводства, ОАО «Белсортсемовощ», Центральный ботанический сад НАН, областные и республиканские предприятия «Сортсемовощ», входящие в состав РО «Белсемена».

— Алексей Андреевич, какая информация должна быть на упаковке?

— Название культуры, наименование сорта, номер партии, вес или количество штук. Как правило, поштучно продаются редкие и дорогие семена. Зная норму высева на единицу площади той или иной культуры, легко рассчитать необходимое количество.

В обязательном порядке указываются наименование, адрес и телефон продавца (именно продавца, а не производителя) семян, чтобы в случае чего было кому предъявить претензии. Обратите внимание, есть ли ГОСТ. Именно ГОСТ, а не ОСТ или какой–то международный стандарт. У каждой культуры — свой государственный отраслевой стандарт. И он служит гарантией того, что семена прошли испытания и соответствуют всем посевным показателям.

Некоторые продавцы (в том числе и мы, и Институт овощеводства) дают краткое описание сорта, фотографию, рекомендации по агротехнике с указанием сроков сева, высадки, уборки. Особое внимание следует обратить на срок годности, то есть срок использования семян. Он должен быть не больше десяти месяцев.

— А почему именно десяти?

— Каждые 6 — 10 месяцев посевной материал (в зависимости от класса) перепроверяется на всхожесть, а затем перемаркировывается. У семян первого класса всхожесть не ниже 95 процентов, второго — 80. Некоторые производители указывают всхожесть в процентах. Но подобная информация необязательна. К примеру, у первоклассной моркови всхожесть от 70 до 100 процентов, у второклассной — от 55 до 70. У томатов первого класса защищенного грунта из 100 зерен должно взойти 95, то есть всхожесть — 95 процентов, а для открытого — достаточно и 85.

— Но есть еще и элитные семена...

— Элита — это не класс. Это — «возраст». И чем старше семя (вначале идет суперэлита, затем элита, 1–я и 2–я репродукции), тем лучше его посевные качества.

— А что значит «плазменные семена» (такую надпись можно увидеть на импортных пакетиках)?

— Обработанные плазменным разрядом. Делается это, чтобы повысить всхожесть, ускорить прорастание и темпы роста, защитить от болезней. Всхожесть такие семена сохраняют в течение 12 — 16 месяцев. Зацветают «плазменные» растения на 10 — 12 дней раньше обычных. Заметно лучше и урожай: в 5 — 6 раз больше! Сеять же надо в хорошо увлажненную землю. Мы с плазмой пока не работаем.

— А с чем работаете?

— Прогреваем, дражируем, проводим инкрустацию, заключая в оболочку из питательных веществ. Обрабатываем посевной материал фунгицидами и инсектицидами, чтобы защитить от различных болезней и вредителей (капустной и луковых мух, нематоды). Такие семена обычно окрашены в яркие цвета (красные, зеленые и др.). Правда, инкрустируем и дражируем пока лишь семена капусты, моркови, огурца, столовой свеклы.

В этом году на базе Института овощеводства должен начать работу цех по предварительной обработке семян. И тогда посевного материала высочайшего качества в торговле будет еще больше.

— Многие дачники покупают семена про запас. Но как долго они могут сохранять свои посевные качества?

— Долговечность (свойство сохранять всхожесть) зависит от многих показателей: условий созревания, послеуборочной доработки и хранения. Кстати, возраст семени считают от дня сбора. Но поскольку всхожесть теряется постепенно, иногда из горсти старых зерен одно–два прорастают.

У агрономов есть такое понятие, как биологическая долговечность семян. Это время, в течение которого прорастает хотя бы одно–единственное зерно. Но для нас, огородников, куда важнее хозяйственная долговечность — пока всхожесть соответствует стандарту. К примеру, огурец и тыква в течение 6 — 8 лет сохраняют до 75 процентов своих посевных свойств. А сельдерей уже через год не взойдет.

— Семена каких культур можно заготавливать самим, а каких — лучше покупать?

— Желательно покупать семена огурца (свои должны пролежать до посадки 2 — 3 года, чтобы было меньше мужских цветков, или пустоцветов), капусты (во время цветения она легко переопыляется другими крестоцветными — редисом, сурепкой), свеклы (не всегда как следует вызревает).

А вот семена картофеля, лука (чернушки), арбуза, дыни, кабачка, тыквы, чеснока, фасоли, гороха, бобов, укропа можно выращивать и самим. Мутаций и видоизменений здесь меньше. Что касается томата, перца, баклажана, редиса, то их можно как выращивать, так и покупать.

— В продаже много семян, обозначенных F1. Чем сорт отличается от гибрида?

— Современные гибриды (особенно огурцов) — очень скороспелые, высокоурожайные, устойчивые к болезням. У них вкусные красивые плоды. Выгоднее гибриды и по урожайности. Потому и удобны они для тех, у кого небольшой участок. К примеру, на гибридных огурцах завязывается больше женских цветков, а плоды практически не горчат. Поздняя капуста может очень долго (до 12 месяцев) храниться. Гибриды F1 любых культур лучше выращивать через рассаду, чтобы не потерять ни одного дорогого (в буквальном смысле) семени. А вот сбором семян из гибридов заниматься не стоит: последующие поколения заметно отличаются от «родителей». Поэтому покупать гибриды нужно каждый год.

— Алексей Андреевич, на что еще советуете обратить внимание при выборе семян?

— Нужно обязательно учесть, где овощи будут расти: в открытом грунте или в парнике. Дело в том, что все сорта, пригодные для открытого грунта, можно вырастить в парнике. А вот наоборот не получится: растения погибнут. И еще. Одни сорта овощей годятся только для салата, другие — для консервации. Но есть и универсальные. Не забывайте об этом.

Советы Алексея Таранды

Не стесняйтесь требовать у продавца семян сертификаты качества.

Чем выше показатели класса и всхожести, тем семена лучше.

Справка «СБ»

80 процентов болезней растений передается с семенами и растительными остатками, а только 20 — с почвой.

Фото автора.

[link=http://www.sb.by/law/tbls/semya.pdf]Таблица[/link]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter