Какое семя, такое и племя

Еще на улице снег и морозы, а дачники уже вовсю живут весной...

Еще на улице снег и морозы, а дачники уже вовсю живут весной. Конец зимы — это начало дачного сезона. И неутомимые огородники путешествуют по садовым магазинам в поисках необходимых семян. Ох как непросто сделать этот выбор в калейдоскопе цветных пакетов, манящих названий, известных и новых фирм!


Каждый год появляются сотни новых сортов. И у каждого — свои условия выращивания. Поэтому так важно правильно расшифровать все, что указано на упаковке. Поможет нам в этом разобраться директор ОАО «Аграрно–промышленный дом» Татьяна Беляева. В ее производственной копилке около 1.000 сортов различных культур (в том числе 350 — овощных), а за плечами — почти два десятка лет общения с дачниками.


— Татьяна Евгеньевна, что в обязательном порядке должно быть указано на упаковке?


— Название культуры, наименование сорта, номер партии, вес или количество штук. Как правило, поштучно продаются редкие и дорогие семена. Зная норму высева на единицу площади той или иной культуры, легко рассчитать необходимое количество.


В обязательном порядке указываются наименование, адрес и телефон продавца (именно продавца, а не производителя) семян, чтобы в случае чего было кому предъявить претензии.


Многие дают краткое описание сорта, фотографию, рекомендации по агротехнике с указанием сроков сева, высадки, уборки. Особое внимание следует обратить на срок годности, то есть срок использования семян. А также на рекомендации по пригодности сорта к выращиванию в открытом или закрытом грунте. Это касается в первую очередь томата, перца, огурца, баклажана.


Еще важный момент — ГОСТ. У каждой культуры — свой государственный отраслевой стандарт. И он служит гарантом того, что семена прошли испытания и соответствуют всем посевным показателям. Сейчас вводятся и СТБ. Требования по ним несколько жестче, чем по ГОСТу: планка минимальной всхожести поднялась.


— Какие классы всхожести существуют?


— Раньше все семена по всхожести делились на два класса: первый и второй. Сегодня с вводом СТБ эта градация упростилась. Некоторые растения генетически не могут иметь 100–процентную всхожесть. Скажем, цветочные культуры, морковь, петрушка... Да и так у каждой культуры — своя шкала градации. К примеру, укроп всхожестью от 60 до 100% относится к первому классу, а от 40 до 60% — уже ко второму. У первоклассной моркови — от 70 до 100%, у второклассной — от 55 до 70%. Самые большие требования по всхожести у тыквенных (огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов) — 95%. У томатов первого класса защищенного грунта из 100 семян должно взойти 95, а открытого — достаточно 85%.


— Сегодня популярны дражированные семена.


— У них оболочка из смеси фунгицидов и удобрений. Она значительно улучшает питание семян и их всхожесть. Не редкость и семена, обработанные фунгицидами и инсектицидами, защищающими растение от различных заболеваний и вредителей. На мой взгляд, семена не всех культур надо дражировать. Так или иначе, мы все равно заботимся и о составе почвы, и о подкормках. А вот гранулирование мелких пылевидных семян вполне оправданно. К примеру, у бегонии вечноцветущей в 1 г семян умещается 80.000 штук!


— Многие огородники грешат на семена, когда рассада заболевает черной ножкой.


— Как они заблуждаются! Это заболевание передается только (!) через грунт, но никак не через посевной материал.


— Часто покупатели путаются в таких понятиях, как «срок всхожести» и «срок годности».


— Долговечность (свойство сохранять всхожесть) зависит от многих показателей: условий созревания, послеуборочной доработки и хранения. Кстати, возраст семени считают со дня сбора. Но поскольку всхожесть теряется постепенно, иногда из горсти старых зерен одно–два прорастают.


У агрономов есть такое понятие, как «биологическая долговечность семян». Это время, в течение которого прорастает хотя бы одно–единственное зерно. Но для огородников куда важнее хозяйственная долговечность — пока всхожесть соответствует стандарту. К примеру, огурец и тыква в течение 6 — 8 лет сохраняют до 75 процентов своих посевных свойств. А сельдерей, петрушка или лук–чернушка уже через год не взойдут.


Важна еще и энергия прорастания, то есть способность семян быстро и дружно прорастать в определенный для каждой культуры промежуток времени.


— В чем отличие гибридов?


— Гибриды F1 быстро растут, дают дружные всходы, великолепные плоды и хорошую урожайность. Но все это только в первый год выращивания. Во второй и последующий происходят затухание основных качеств, их видоизменение. И растения, и их плоды могут кардинально отличаться даже друг от друга. А потому покупать семена гибридов в надежде развести у себя понравившуюся культуру не стоит. Гибриды не размножаются!


— Семена каких культур лучше покупать, а каких — заготавливать самому?


— Я считаю, что все семена лучше покупать. Собрать их не составляет труда, а вот сохранить до весны не всегда получается. От неправильного хранения даже самые качественные семена могут застрелковаться или дать пустоцвет. Да и для вызревания семян, чтобы у них была хорошая всхожесть, нужны высокие температуры. Наш же климат этому не всегда благоприятствует: дожди, туманы или резкий перепад между дневными и ночными температурами. Семена будут собраны, только вот какого качества?


К примеру, чтобы собрать семена понравившегося сорта огурца, надо, чтобы в радиусе 200 м не росло никаких тыквенных культур: кабачков, тыкв, патиссонов, дынь, арбузов и других огурцов. Иначе любимый сорт будет с примесью родичей. Но как тогда быть с соседями и с насекомыми–опылителями?


— Если мы купили некачественный продукт в магазине, его можно вернуть или обменять. А как быть с семенами? О том, что они не соответствуют заявленному сорту или культуре, мы узнаем как минимум через 3 — 4 месяца?


— Единственный выход — сохранить пакетик, где указан номер партии. А еще лучше — несколько семян. И тогда контрольная проверка внесет ясность.


— Какие культуры и сорта традиционно пользуются успехом?


— Огурцы «нежинские»: им более 200 лет. А спрос не уменьшается. Вне конкуренции и огурец «конкурент». В вопросе выбора семян никакая реклама не может человека переубедить (разве только на один сезон), а потом он сам будет искать то, что понравилось.


— Какова она, десятка лучших сортов за 2011 год?


— Традиционно ее возглавляет огурец F1 «родничок». Его рекорд еще никому не удалось побить! Лидером неожиданно стал томат F1 «авизо» — зреет чуть ли не до заморозков, не поражается фитофторой. Очень популярна свекла «цилиндра». По моркови пальму первенства разделили между собой ранний сорт «нантская» и поздний — «флакке» (она же — «королева осени»). Из салатов пришлись по душе «лолло россо» и «лолло бионда» — вкусные и гарантированно урожайные. Баклажаны пока еще не стали культурой номер 1, хотя диковинки есть и среди них. Например, сиреневый баклажан «ротонда бьянка», белый — «снежный», желтый — «золотые яйца». С каждым годом все увеличивается спрос на арбузы. Особенно на «яносик» с желтой мякотью.


Набирают популярность и пряности: базилик (анисовый, ванильный, лимонный, сладкий), змееголовик, иссоп, кервель, кориандр, котовник, любисток, майоран, мелисса, монарда, розмарин и др. Радует, что многие отдают предпочтение всевозможной витаминной зелени: листовой горчице, кресс–салатам, японской капусте.


Полюбились огородникам также розовоплодные томаты. Как показывают исследования, они самые полезные и витаминные. Среди них «посейдон F1», «буги–вуги F1», «розовая Андромеда», «де–барао», «розовая сосулька» и др. Есть и розовый в желтую полоску «винтейдж вайн».


— Чем будут удивлены огородники в этом году?


— Луком «тоска» — ровный, гладкий, как морковка. Хороши и блочные (квадратные) разноцветные перцы: красные, желтые, оранжевые, фиолетовые и даже черные. Заслуженной популярностью пользуется сладкий перец томатного типа «Александр»: толстостенный и круглый, как помидор. Из острых перцев весьма красив и необычен «колокольчик»: он и правда внешне чем–то похож на этот цветок.


Из кабачков стоит обратить внимание на кустовой сорт «тондо ди Пьяценза»: плод круглый, помещается на ладошке, идеален для фаршировки и запекания. Название ранней мускатной тыквы «арахисовое масло» говорит само за себя: мякоть сочная, маслянистая, сладкая.


Многим придется по вкусу и мелотрия. Она — нечто среднее между огурцом и арбузом, а в длину — всего 5 см. По–своему хороша и момордика со съедобными крупными желтыми пузырчатыми «огурцами».


— Есть ли культуры, которые можно за неимением огорода выращивать на балконе или в комнате?


— Это комнатные красные томаты «пиноккио», оранжевые «венус» и желтые «ацтек». По–своему уникален и сорт «баяя» — с одного куста можно собрать до 700 (!) небольших, весом до 10 г, помидорок–вишенок. Хорошо себя чувствуют на балконе и сладкие перцы «топ бой» и «топ гел», а из острых — «маленькое чудо».


Модно сегодня разводить и землянику из семян. Есть отличные ампельные сорта, дающие урожай в первый год. Трехцветное цветение сорта «радуга сокровищ» удивит даже умудренных огородников: на одном кустике цветы белого, розового и малинового цвета.


Можно из семян вырастить не только комнатные растения, но и декоративные культуры — пальму, тую, финик, горную сосну, голубую ель.


— На что цветоводам стоит обратить внимание в этом сезоне?


— Всем хорошо известно, что бархатцы обеззараживают почвы, а сорт «антинематода» — особенно. Он уничтожает более 95% нематод в течение трех месяцев цветения. Любители по достоинству оценят махровые дурманы — фиолетовый и желтый. «Фишка» этого сезона — однотонные однолетние сады: белые, синие, желтые, оранжевые, красные, голубые, розовые.


Кстати


При нормальной всхожести на 10 кв. м требуется следующее количество семян: капусты белокочанной, краснокочанной, брюссельской и савойской — 2 г, цветной — 1,5, кольраби — 3, лука репчатого (чернушки) на севок — 80 — 100, на перо — 20 — 30, на репку — 8 — 10, моркови — 5 — 6, огурцов — 6 — 8, пастернака — 5 — 6, перца — 2 — 3, петрушки — 8 — 10, помидоров — 2 — 3, ревеня — 4 — 5, редьки — 4 — 6, репы — 2, редиса — 20 — 25, салата листового — 3 — 6, кочанного — 1 — 2, свеклы столовой — 10 — 12, сельдерея — 0,8 — 1, тыквы — 3 — 4, укропа — 40 — 70, фасоли — 100 — 140, шпината — 40 — 60, щавеля — 6 — 8, чеснока — 500 — 800 г.


Совет «СБ»


Не стесняйтесь требовать у продавца семян сертификаты качества.


Чем выше показатели класса и всхожести, тем семена лучше.


Справка «СБ»


80% болезней растений передается с семенами и растительными остатками и только 20 — с почвой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter