Какое “самостоятельно” в 18 лет?!

У меня в жизни возникла ситуация, к которой я совершенно не готова. Моему сыну только исполнилось 18 лет — он только поступил на первый курс университета. На следующий день после праздника, который мы устроили ему в честь этих двух событий, сын подошел ко мне и заявил, что собирается забрать документы из вуза, найти работу и начать жить самостоятельно на съемной квартире, которую уже и подыскал. И добавил, что во вступительной кампании он участвовал только из-за моего желания, потому как сам давно решил, что не хочет “тратить пять лет впустую”. Никакие разумные доводы, слезы, крики и угрозы на него не действуют. Но ведь он просто губит свою жизнь! Как же мне с ним быть? Маргарита Семеновна, г. Новополоцк
Разобраться в жизненных перипетиях нашим читателям помогает психолог Галина КОРОВАЦКАЯ

Начнем с того, что ситуация совсем не так безнадежна, как вы ее себе представляете: просто сейчас все события и переживания еще очень свежи, поэтому и кажутся чем-то из ряда вон выходящими. Как психолог могу вас даже обрадовать: ваш сын проявил первые признаки взросления. Поверьте, это очень важное, а для многих мам — самое долгожданное событие в жизни. Есть масса примеров, когда родители страдают от того, что никак не могут оторвать от “юбки” тридцатилетних детей — а вот это уже серьезная проблема.
Ваш сын повзрослел очень вовремя, просто немного не так, как вы мечтали. Да, многие мамы (особенно если ребенок — единственный в семье) уже при рождении сына или дочери начинают “рисовать” будущее своего отпрыска: вот он закончит школу, поступит в университет, найдет работу, женится, подарит мне внуков... А когда ребенок отклоняется от намеченного родителями курса, ситуация воспринимается как катастрофическая. Но иначе и быть не может, ведь ваш сын — взрослый самостоятельный человек, который волен сделать свой собственный (в том числе и профессиональный) выбор.
Давайте посмотрим, что можно сделать в этой ситуации. Во-первых, поймите, что рано или поздно вам все равно пришлось бы выпустить сына из “гнезда”. “Рано” в этом случае намного лучше, чем “поздно”, потому как сейчас вы еще молоды и период “опустевшего гнезда” (так в психологии называется тот момент, когда дети уходят из дома) пройдет гораздо легче. Во-вторых, вам нужно поговорить с сыном и посоветовать (не настаивать!), например, пойти учиться на заочное, по-дружески обсудить с ним планы на будущее и мягко оговорить, как будут теперь строиться ваши повседневные отношения. Сразу хочу предупредить, что сын не будет обрадован, если вы станете звонить ему по пять раз на день и интересоваться “что ты ел” и “взял ли зонтик”. Да, вам как маме будет сложно это сделать, но держите себя в руках. В качестве совета могу предложить найти какое-нибудь занимающее много свободного времени занятие — чтобы мысли вроде “что там поделывает мой сынок” не сидели все время в голове. Кстати, многие женщины чудесным образом справляются с переживаниями, начиная активно следить за собой любимой. Встречайтесь с подругами, больше ходите по магазинам, смените прическу, наконец! И никаких слез, истерик и криков! Вот увидите, ваш сын будет вами гордиться.

Свой вопрос психологу вы можете прислать
по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а
с пометкой “Семейный консультант” или по электронному адресу:
Lapina@ng-daily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter