Какое произведение вас «перепахало»?

XXVIII Минская международная книжная выставка‑ярмарка проходит под девизом «Книга объединяет людей и страны». В этом году форум соберет 281 экспонента из 20 стран. Мы расспросили наших читателей: «А какое произведение вас «перепахало»?

Нашим читателям нравятся произведения М. Булгакова и сказки.

Наталья Жданович, декан факультета начального образования БГПУ им. М. Танка:

— Еще в школьные годы мой внутренний мир перевернули произведения Михаила Булгакова, и я много раз перечитывала роман «Мастер и Маргарита». Когда училась на филологическом факультете, просто рыдала, читая «Отверженных» Виктора Гюго, или восхищалась архитектурой собора Парижской Богоматери в одноименном романе этого писателя. По‑другому увидела сюжетные линии и образы «Идиота» Федора Достоевского, перечитывая эту книгу уже с пониманием философии автора... Для меня литература — неотъемлемая часть жизни, тот мир, который помогает задуматься и иначе взглянуть на многие вещи.

Светлана Гарбуз, заведующая отделом Клецкой районной центральной библиотеки:

— Из прочитанных в последнее время я бы назвала книгу Юрия Татаринова «О моей маме». Это очень теплые, трогательные, щемящие воспоминания писателя о его детстве. Видно, что мама играла в его жизни большую роль. Чувства, которые автор описывает в книге, близки и мне... К слову, родился Юрий Татаринов в России. Его отец был военным, и семья часто переезжала. Так в шесть лет будущий писатель оказался в нашей стране. Сегодня он член Союза писателей Беларуси. Кстати, приезжал к нам в библиотеку на встречу с читателями.

Константин Селянин, руководитель Уральской школы переговоров, Екатеринбург:

— Из всех прочитанных книг мне больше всего нравились не навязанные школьной программой. Среди таких была и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Впервые с ней я познакомился в армии в 18 лет и с тех пор перечитывал несколько раз. В ней есть о чем задуматься. Она вбирает сразу несколько эпох. Цепляет и то, что автор описывает нелинейное время так красочно, что я могу легко визуализировать сюжет.

Александр Фельдман, заслуженный учитель Республики Беларусь:

— В основном читаю книги, связанные с профессиональной деятельностью, — уже 53 года (из шестидесяти общего стажа) преподаю математику в минской школе № 19. Покупаю сборники задач, методички... Даже если одна страничка покажется мне интересной, приобрету издание. Надеюсь, что и на Минской книжной выставке‑ярмарке, на которую собираюсь сходить, тоже найду нужную литературу. А из художественных книг, которые произвели сильное впечатление в последние годы, — «Код да Винчи» Дэна Брауна.

Григорий Чечушков, начальник диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра:

— Меня в свое время потрясла книга «Искусство вой-ны», ее автор древнекитайский полководец Сунь‑Цзы. Он написал ее две с половиной тысячи лет назад и, несмотря на это, она до сих пор не потеряла своей актуальности. Когда я прочел ее, то понял, что в нашем мире с тех пор ничего не изменилось — люди остались такими же, ими движут те же страсти и желания, что и много лет назад. Так же ведут себя государства. Наш мир остается прежним, несмотря на технический прогресс. Люди совершают те же поступки, так же стремятся к своим целям, используя для этого различные средства.

Вячеслав Дроботов, предприниматель, Ростов‑на‑Дону: 

— Мой мир перевернул Даниил Хармс. Мама в детстве читала некоторые его стихи, а уже во взрослом возрасте в руки попались «Случаи» — цикл из 30 коротких историй, написанный в жанре абсурда. Несмотря на нарочитую банальность, наивность и парадоксальность текстов, меня с первого прочтения поразил его взгляд на мир.

Сам Хармс по этому поводу сказал: «Меня интересует только «чушь». Только то, что не имеет никакого практического смысла». Но спустя время ты вдруг понимаешь, что это вовсе не чушь, а самая настоящая квинтэссенция нашей жизни — все наши страхи, страсти и мечты, очищенные от условностей культуры.

Подготовили Н. Декола, А. Гавриленко, К. Бахарев, А. Шиллер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter