Какое поле, такой и футбол

Очередной, 22–й чемпионат страны по футболу стартовал с места в карьер...

Очередной, 22–й чемпионат страны по футболу стартовал с места в карьер: 1–й тур порадовал красивой игрой, удивил состоянием полей и навел на мысль, что борьба за чемпионство будет жаркой.


Выходные прошли с толком. Пользуясь случаем (волей календаря первый тур чемпионата страны по футболу был разбит на два дня), посетил два матча: сперва на столичном "Динамо" понаблюдал за противостоянием "Минска" и БАТЭ, а потом съездил в Гомель, где комментировал матч "Гомель" - "Динамо" для телеканала СТВ.


А утром понедельника наткнулся на высказывание Романа Широкова. Полузащитник питерского "Зенита" в пух и прах раскритиковал качество поля на стадионе "Петровский" после матча первенства России с "Рубином". "Трудно назвать это игрой, - Широков великолепный футболист, он не только с мячом управляться умеет, но и словами жонглирует с ловкостью невероятной. - Чем я недоволен? Полем недоволен. Как на таком огороде можно играть? Агроном вышел бы на это поле, есть у него куры, козы, пусть их здесь пасет. В футбол здесь играть нельзя!"


И вот я сижу и думаю: что сказал бы Широков, выпусти его на газон стадиона "Центральный" в Гомеле? Каких бы "кур и коз" он тогда вспомнил?


Внешний вид поле в Гомеле имело решительно неприглядный. По нему будто танки прошли, оно было не кочковатое, а волнообразное, в проплешинах, жухлый цвет травы заставлял серьезно усомниться в том, что календарная весна господствует на дворе вот уже почти месяц. И ведь, с одной стороны, очень похвально желание гомельчан провести центральный матч первого тура на своем поле, а не перевозить его на синтетику районных городов, но с другой... Режиссер трансляции СТВ Павел Лесив после игры жаловался: "Шагнул на газон - чуть ботинок не засосало, насилу выдернул". А каково футболистам?


Как противоположность гомельским зарисовкам - буйство изумрудных красок на газоне столичного стадиона "Динамо". Не поле - загляденье! На таком и сыграть приятно. Второй тайм поединка "Минск" - БАТЭ выдался увлекательным и великолепным. Хотя и тут не обошлось без ложки организаторского дегтя. Футбол проходил в антураже не прекращавшего работу рынка и в орнаменте змеевидных очередей у касс. Такого столпотворения я не видел давно, можно было подумать, что к нам снова приехала "Барселона". Ан нет, просто работало одно (!) окошко и девушка обилечивать жаждущих футбола поклонников просто не успевала - у нее же не десять рук. В итоге многие поклонники присоединились к просмотру матча лишь ко второму тайму. Успели на самое интересное. ФК "Минск", кстати, за казус похвально оперативно извинился: "Мы очень рады, что данная встреча команд вызвала большой зрительский интерес. Постараемся к следующим играм усовершенствовать систему продажи билетов. Но вместе с тем обращаем ваше внимание на то, что билеты на все матчи ФК "Минск" можно заблаговременно приобрести в кассах компании Ticketpro, а также в кассах стадиона "Динамо" и не создавать ажиотажа перед началом матча". И то правда.


В отличие от тренерской дуэли Александра Седнева и Олега Кубарева в Гомеле, которая закончилась мирной ничьей (оппоненты сошлись, подняли пистолеты, но не произведя ни единого выстрела, зачехлили их и с улыбкой обнялись), поединок бывших соратников по БАТЭ Виктора Гончаренко и Вадима Скрипченко получился куда более жарким. И победителем в нем вышел бывший помощник Гончаренко. Победу "Минску" принес гол неувядающего Андрея Разина, но это частности. А общее впечатление таково, что Вадиму Скрипченко, кажется, удалось сколотить очень неплохую команду. Впрочем, не будем спешить с выводами, а подождем продолжения.


Когда все поля зазеленеют, станет интереснее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter