Какое нам дело до доходов «Газпрома»?

Стратегические интересы двух братских народов Беларуси и России в последнее время поставлены под угрозу

Стратегические интересы двух братских народов Беларуси и России в последнее время поставлены под угрозу.

На такой тревожной ноте начинается открытое письмо президенту Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Фрадкову и депутатам Федерального собрания Российской Федерации. Его подписали заслуженные люди России, много лет и сил своих отдавшие делу укрепления и развития страны в области науки и техники, образования и культуры. 

Они пишут, что нефтяной конфликт выявил «абсолютную противоположность интересов частного олигархического бизнеса и большинства населения суверенного российского государства». 

Авторы письма констатируют: «Осознавая это, многие российские граждане задают вопрос: «А какое нам дело до доходов «Газпрома» или частных нефтяных компаний? Миллиардные их прибыли уже более десяти лет летят мимо нас, мимо бюджета за рубеж, обогащая лишь очень узкую группу лиц. И это тоже факт! Доказательств тому, высказанных и опубликованных в России и за ее пределами, тысячи». 

В категоричной форме заслуженные люди приходят к такому выводу: «Если власть не будет защищать интересы большинства граждан страны, а будет упрямо защищать и приумножать сверхдоходы крупной олигархии, то она сама себя загоняет в тупик. А из этого тупика выход для народа очевиден. Опыт имеется. Не доводите ситуацию до полного абсурда и кипения. Чаша терпения народного не беспредельна». 

С какой это стати отношения двух тысячелетиями связанных братских народов должны измеряться только рублем или долларом, задаются вопросом авторы письма. «Что, нет другой основы цены и ценностей? Что, нет естественных прав единого славянского народа — русских и белорусов — на свою историческую Родину, на ее ресурсы? Ведь не на пустом же месте возникло желание двух народов создать единое Союзное государство. Политики в данном случае, подписав Договор о создании Союзного государства, лишь выполнили волю народа». 

Вместо этого, как считают подписавшиеся под документом, «звучат пустые и лукавые обвинения, что Беларусь «живет за счет России», оскорбительные для белорусов, ибо они своим трудом сами создают настоящее и будущее своего общества. За кадром остается то, что Беларусь исполняет свои обязательства по Таможенному союзу и беспрепятственно, на абсолютно льготных условиях, обеспечивает транзит по своей территории миллионов тонн промышленных и продовольственных грузов в Россию и обратно. Именно через Беларусь проходит бесперебойный транзит 40% потребляемого нашим населением продовольствия. Она за свой счет обеспечивает сдерживание стран НАТО по всей западной границе РФ...»

В письме, которое подписали около 30 Героев Социалистического Труда, заслуженных работников различных отраслей народного хозяйства, лауреатов Госпремии, академиков, руководителей крупных общественных объединений, подчеркивается: «Беларусь — самый близкий и надежный союзник России. И возможная утрата наших отношений нанесет невосполнимый ущерб авторитету России и вере в национальное возрождение нашего государства». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter