Какое лицо у вашего города?

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА
Конечно же, вопрос, заданный нашим читателям накануне отмечающегося сегодня Всемирного дня городов, мог бы послужить началом гораздо более масштабной акции, чем газетная рубрика. Задача-то интересная и, как оказалось, довольно масштабная: будто мозаику, собрать образ страны из «портретов» белорусских городов, «вёсак» и даже маленьких хуторков. Ведь у всех у них есть свое конкретное лицо, и в целом мог бы сложиться портрет целой страны. Вопрос звучал: какое лицо у вашего города? 

Любовь Кохановская, помощник дирижера эстрадно-симфонического оркестра им. Ю.А.Василевского Гомельской областной филармонии:

— Прекрасное лицо Гомеля — его уникальный парк. В XX веке, безусловно, любимое место отдыха гомельчан: старинный дворец, башня для обозрения, вдоль парка над Сожем — самая длинная в стране набережная. Здесь по-особому дышится! Художники, писатели, музыканты приходят сюда за вдохновением.

Оксана Вечер, ведущая телеканала «Беларусь 3»:

— Я нарадзiлася ў Мiры, чый твар зараз вядомы далёка за межамi Беларусi. Гэта Мiрскi замак, канешне. Але калi мне было тры гады, бацькi пераехалi ў Карэлiчы. А твар Карэлiчаў — гэта вобраз Яна Чачота, знакамiтага паэта-рамантыка, этнографа, фiламата. Аднак асабiста для сябе я вылучаю ў Карэлiчаў нават не твар, а пах: у маладосцi я праходзiла практыку на прадпрыемстве, дзе буронак частавалi патакай, што мае густы, дзiўна-салодкi пах. Водар патакi для мяне — гэта пах маёй малой радзiмы. 

Глеб Лапицкий, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»: 

— У Витебска лицо молодое, фестивальное: «Славянский базар», фестиваль современной хореографии, «Витебский листопад», «Витебская снежинка»!.. Зрители постоянно ждут чего-то нового, радостного, удивительного. А без молодых, красивых, энергичных и креативных — этого не добиться. И в Витебске таковые имеются! 

Анна Гордеева, кандидат сельскохозяйственных наук, в прошлом — директор ботанического сада Белорусской сельскохозяйственной академии:

— Горки — это вся моя жизнь и моя гордость. А визитная карточка нашего небольшого города — конечно же, сельхозакадемия, ведущая свою летопись с октября 1836 года, когда царь Николай I специальным указом утвердил положение об открытии Горы-Горецкой земледельческой школы. Это был первый законодательный акт в России по сельскохозяйственному образованию! А в 1925 году на базе школы была создана Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. И нет в Беларуси ни одного хозяйства, где бы не работали наши выпускники. Чем не повод для гордости?

Виктор Марахин, заместитель директора издательства «Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки»:

— Я родом из Быхова, и если говорить про его лицо, то ранее это была Быховская крепость. Так сложилось исторически. Но сейчас все по-другому — город преобразился (особенно благодаря Дню письменности), люди изменились! А если говорить о столице, где я уже достаточно давно проживаю, то это, конечно, чистота Минска, его парки, скверы. И сами минчане — их порядочность, радушие и гостеприимство. В них самих отображается не только лицо города, но и его душа!..
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter