Какими нитками шито молчание?

В Академии наук Беларуси создали свою нить для хирургов, но разработка ученых, кажется, никому не нужна

— Что это такое? – удивленно спросил хирург у медсестры, принимая возле операционного стола из ее рук иглу со странной черной нитью, подозрительно напоминающей обычную портновскую. 

— Нитка, десятый номер, — ответила она и, понимая, что столичного специалиста, приглашенного в глубинку провести сложную операцию, что-то очень смутило, поспешила успокоить: – В магазине только что купили. 

Этот эпизод вовсе не зарисовка из жизни партизанского отряда и не вымысел. Такое еще случается сегодня, поскольку шовный материал, которым обеспечены крупные клиники, остается проблемой для районных больниц. Ведь стоит одна стерильная упаковка, включающая иглу с прикрепленным к ней небольшим отрезком хирургической нити, зачастую несколько долларов. Дорого! Но ведь нить-то импортная. Хотя сам комплект из зарубежных компонентов может быть произведен на одном из двух совместных предприятий, работающих с недавних пор в Беларуси. 

«Неужели стране, входящей в пятерку мировых лидеров по производству волокон и нитей на душу населения, сложно обеспечить операционные собственным шовным материалом?» — задали себе вопрос ученые расположенного в Гомеле Института механики металлополимерных систем Национальной академии наук Беларуси и начали изучать проблему. Выяснилось, что хирургическая нить не так проста, но и не настолько сложна, чтобы ее нельзя было освоить. Более того, благодаря фундаментальным исследованиям, ведущимся в институте, открылась возможность сделать ее гораздо лучше продукции известных зарубежных фирм. 

— Идеальной хирургической нити до сих пор нет, — поясняет заведующий отделом «Физика и технология тонких пленок» кандидат технических наук Петр Гракович. – Врачу удобнее работать с шелком. Он прекрасно изгибается, держит узлы, не режет живую ткань. Но шелк – хорошая среда для размножения микроорганизмов, а потому медики повсеместно от него отказываются. Капрон хуже шелка по манипуляционным свойствам, дешев, но также недостаточно инертен. Лавсан инертен, но режет ткань и не растягивается, когда вокруг шва возникает отек и от нити требуется эластичность. Все эти противоречия отдельных материалов можно смягчить и приблизить любую крученую или плетеную нить к идеалу, если по разработанной в институте вакуумной тонкопленочной технологии нанести на нее специальное покрытие. В результате получается композитный шовный материал нового поколения, не имеющий аналогов. В процессе синтеза полимер окутывает каждое моноволокно нити, и она перестает впитывать влагу, прекрасно скользит по биологической ткани и не режет ее. При этом очень важно, что в высокотехнологическую продукцию можно превращать полимерные волокна, производимые в Могилеве, Светлогорске и Гродно. 

— Как показали стендовые испытания, благодаря нанесенному барьерному слою механические свойства композитной нити не изменяются ни в ходе операции, ни после ее завершения, — дополняет коллегу заведующий отделом «Механика адаптивных материалов и биомеханика» кандидат технических наук Сергей Шилько. — Оставаясь внутри сухой, такая нить не может быть средой обитания микроорганизмов. Все это подтвердилось в ходе биологических тестов, которые показали, что использование новых нитей вдвое сокращает срок заживления ран! 

Свои исследования ученые вели в инициативном порядке несколько лет и только в последний год использовали скромный источник финансирования по одной из прикладных программ. Практически бесплатно можно было бы работать и дальше – не впервой, но далее следует этап сертификации, на который требуются более серьезные суммы, чем могут найтись в карманах ученых. Минздрав же интереса к импортозамещающей разработке не проявляет и отказывается финансировать клиническую проверку материала. 

Молчание медицинского ведомства выглядит тем более странно, что формальных предлогов для неприятия новинки нет. Изобретение уже защищено патентами, есть положительные заключения по итогам доклинических испытаний, выданные Центром сертификации  Минздрава, а также медицинскими университетами Гомеля и Гродно. Более того, Госкомитет по науке и технологиям уже готов выделить 150 тысяч долларов для организации на базе гомельского института компактного производства модифицированных нитей. 

Казалось бы, в рыночное время исследователям можно было бы и не ждать милости от высоких инстанций, а поискать другие источники финансирования, чтобы довести разработку до производства. Но в том-то и дело, что без сертификации, которая свидетельствует не только о качестве научной разработки, но и о готовности медицинского ведомства взять ее на вооружение, привлечь инвесторов невозможно – ни государственных, ни частных. 

Но чем не угодили ученые медицинским чиновникам? Внятного ответа нет. Рискнем предположить, что все дело в угрозе конкуренции, которая, как кому-то представляется, может подкосить те самые совместные предприятия – молодечненское «Эргон Эст» и минское «Футберг». 

В институте же считают, что эти опасения лишены оснований. Оба предприятия, выпускающие широкий спектр разнообразной высокотехнологичной продукции для хирургии, закрывают сегодня небольшую часть потребности белорусского рынка в качественных шовных материалах. При этом районные больницы, потребляющие по метражу основную массу подобной продукции, дорогие стерильные комплекты, как правило, не покупают, а предпочитают нестерилизованные импортные нити попроще и подешевле – на шпулях. Такого производства в Беларуси нет, поэтому очевидно, что ученые, развернув выпуск новой продукции, ничьих интересов в республике не ущемят. Более того, как показали консультации с владельцами обоих совместных предприятий, они ничего не имеют против того, чтобы комплектовать часть своих наборов более дешевыми нитями белорусского производства. 

Расчеты показывают, что даже при цене произведенной в Беларуси хирургической нити в 2 цента за метр выпускать ее будет выгодно и затраты на инвестиционный проект окупятся в течение двух лет. Еще больше выгоду от перехода на отечественную продукцию почувствуют районные больницы, считающие каждую копейку. Ведь подобная по качеству нить, изготовленная в России, стоит почти втрое дороже, а европейская или американская – в десятки раз. Но самым главным результатом внедрения новинки стало бы снижение вероятности послеоперационных осложнений и значительное сокращение расходов на лечение. Неужели такой итог кому-то может быть неинтересен? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter